Город Временный мост через Вагу не спас вельчан

Временный мост через Вагу не спас вельчан

Многострадальные жители «отрезанных» в результате обрушения моста через Вагу населённых пунктов вновь испытали стресс. На этот раз свои коррективы в нормальное передвижение внесла погода.

Накануне движение по низководному мосту через Вагу вновь было закрыто, в этот раз из-за шуги. Вследствие минусовой температуры ледообразование на реке Ваге уже началось, создав сильный напор шуги на конструкцию временного механизированного моста. Было принято решение прекратить движение автотранспорта и пешеходов.

Сегодня в 7:30 движение для пешеходов открылось вновь, однако для автотранспорта проезд запрещён. Такое решение, в целях безопасности пользователей, принято на расширенном заседании комиссии по ЧС в Вельске. Перед этим мост был обследован специалистами МЧС и дорожниками.

«Таким образом, вплоть до намеченного на 6 декабря открытия временного объездного моста через Вагу, строительство которого полным ходом ведётся по соседству, движение автотранспорта будет осуществляться по объездам, представленным ранее. Исправить деформацию моста сегодня не представляется возможным из-за образовавшегося на Ваге ледового покрова», – сообщает пресс-служба Архавтодора.

Напомним, в октябре в воду рухнул пролёт железобетонного моста через Вагу длиной 42 метра. По чудесному стечению обстоятельств, пострадавших не было. Но обрушение оставило без сообщения жителей четырёх населённых пунктов, а это почти 12 тысяч человек. Люди в прямом смысле слова оказались отрезанными от мира. Вместе с этими пострадавшими от главной дорожной артерии региона – федеральной трассы М-8 – отлученными оказались и жители Устьянского района. Объездной путь простирается на сотни километров. Для северян это дополнительное время и дополнительные расходы.

«Я живу в Вельске. Из-за трудностей с мостом не могу попасть в Устьяны. Бываю там не часто, но за это время уже два раза людям сообщала, что не смогу к ним приехать. Скоро мне там снимать свадьбу. Переживаю, смогу ли я туда проехать. В объезд очень далеко и накладно. Тем более я не знаю маршрута», – рассказала жительница Вельска Марина Петрова.

Альтернативный объезд для автомобильного транспорта протяженностью 150 км к поселку Вельской лесобазы от райцентра возможен по маршруту Вельск – М-8 – Воскресенское – Благовещенское – Козловская – Кулой – Вельская лесобаза. Для автотранспорта грузоподъемностью свыше восьми тонн объездной путь составит около 250 км: Вельск – Чекшино – Тотьма (Вологодская область) – отворот на Тарногский Городок – Октябрьский (Устьянский район) – Кулой – Вельская лесобаза.

Вельский мост грузоподъёмностью 20 тонн и длиной 159 метров соединял берега реки Ваги с 1966 года. В 1987 году проводился его ремонт, а в 2009-м – осмотр. Тогда и были выявлены дефекты, «не влияющие на несущую способность сооружения» – так звучит официальная формулировка. Ещё через пять лет, в 2014-м, был подготовлен проект ремонта данного моста, а сама реконструкция запланирована на 2017 год. Но 49-летний мост до своей реконструкции не дожил.

Сейчас в регионе 636 мостов, и только 200 из них являются капитальными. Остальные выполнены из дерева (частично или полностью), многие находятся в аварийном состоянии, у большинства уже подходит срок службы. В 2015 году в Архангельской области были отремонтированы семь мостов, а в прошлом – 19.

А пока пострадавшие от обрушения жители Вельского района ждут открытия временного объездного моста через реку, которое запланировано на 6 декабря.

Фото: Фото Дмитрия Чистякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления