RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Как ускорить метаболизм? (Cоветы от специалистов СК «Fitnessland»)

Как ускорить метаболизм? (Cоветы от специалистов СК «Fitnessland»)

Часто проблема лишнего веса обусловлена именно тем, что у человека замедленный метаболизм. Чем ниже метаболизм, тем больше калорий организм откладывает в жировые запасы. Как ускорить метаболизм? Специально для вас – мудрые советы, которым необходимо следо

Метаболизм – это скорость обмена веществ, или скорость, с которой организм превращает пищу в энергию.

Часто проблема лишнего веса обусловлена именно тем, что у человека замедленный метаболизм. Чем ниже метаболизм, тем больше калорий организм откладывает в жировые запасы. Как ускорить метаболизм? Специально для вас – мудрые советы, которым необходимо следовать.

Если вы хотите узнать скорость своего метаболизма, для вас тест в конце этой статьи.

1. Нарастите мышечную массу.

Вы, наверное, замечали, что раньше могли есть много и не поправляться, а теперь как будто каждый прием пищи прибавляет лишние килограммы. Этому есть научное объяснение: с возрастом метаболизм замедляется – на 2% каждый год! То есть с 20 до 40 лет скорость вашего обмена веществ замедляется на 40%! Однако вы можете поспорить с природой. «Мышцы – это единственный и самый важный гарант того, насколько успешно организм усваивает пищу, сжигает калории и жировую массу», – утверждает автор книги «Наберись смелости похудеть» Шери Либерман. Чем крепче мышечная ткань, тем быстрее пища превращается в энергию (даже во время сна).

Силовые тренировки два раза в неделю совершенно необходимы, если вы хотите ускорить обменные процессы организма.

А вот еще отличная новость: даже после тренировки организм продолжает сжигать калории в ускоренном режиме.

2. Будьте активны!

30-60 минут ходьбы, бега, катания на велосипеде, плавания или другого вида аэробной активности минимум три раза в неделю является вторым компонентом формулы физической активности.

3. Питайтесь!

Тот, кто пытается похудеть путем резких ограничений в количестве потребляемых калорий, лишь замедляет метаболизм. Последние исследования показывают, что питание малыми порциями каждые три-четыре часа способствует ускорению обмена веществ и потере в весе.

4. Не пропускайте завтрак!

Люди, получающие здоровый завтрак, стройнее тех, кто его пропускает.

5. Пейте зеленый чай!

Существуют вредные для здоровья способы подстегивания метаболизма, например, чашка крепкого кофе или никотин. Вместо этого выберите зеленый чай, который превосходит кофе по способности эффективно и на длительные сроки стимулировать обмен веществ.

6. Избегайте стрессов!

Стресс способствует набору веса, особенно в области живота. Почему? Потому что стресс вызывает выброс гормонов, замедляющих метаболизм.

7. Высыпайтесь!

Люди, не получающие свои семь-восемь часов сна, более склонны к набору веса. К тому же последние несколько часов сна нужны для восстановления мышц.

Вывод!

Итак, прямо с сегодняшнего дня мы напоминаем себе о том, что мы красивы и энергичны, любим свое тело, следим за здоровьем. И делаем все, чтобы ускорить метаболизм:

1. Ложимся спать пораньше, чтобы получить свои восемь часов здорового сна.

2. Не вскакиваем резко с кровати, а начинаем медленно потягиваться. Вдох – стопы на себя, выдох – от себя. Широко улыбаемся, стимулируя выброс гормона радости в кровь, чтобы стресс в течение дня нам был не страшен. Переворачиваемся на бок или живот и, помогая себе руками, встаем.

3. Принимаем теплый душ, думаем о хорошем.

Варианты завтрака перед тренировкой:
1. Обезжиренный йогурт и фрукты.
2. Обезжиренный творог и ягоды.
3. Тарелка фруктового салата с йогуртом.
4. Гречневая каша или коричневый рис с овощами.

4. Готовим легкий и полезный завтрак.

5. Идем в СК «Fitnessland» за абонементом «Доброе утро». Это то, что надо! На утренних занятиях мы можем и тщательно проработать разные группы мышц, и получить хорошую аэробную нагрузку (см. пункты 1,2)

Приобретая абонемент «Доброе утро», мы совершаем выгодную покупку: 30% фитнеса получаем в подарок! Наш абонемент (8 занятий) стоит всего 1600 руб.

А если мы выбираем самую раннюю тренировку «суперпресс», то за нашу силу воли мы вознаграждены дополнительно: получаем бонус – пять минут солярия после тренировки. Такая малая доза ультрафиолета активизирует обмен жиров в организме и улучшает настроение.

К преимуществам абонемента «Доброе утро» можно отнести и фиксированность занятий. Мы, исходя из расписания, выбираем дни и время тренировок, которые записываются на абонементе. Так мы лишаем себя возможности полениться и пропустить занятие.

6. После занятия мы приступаем к своим будничным обязанностям. Утро – доброе, настроение – бодрое, мы чувствуем много сил для новых достижений, а наш организм продолжает в течение всего дня сжигать лишние калории.

Тест. Какой у Вас метаболизм? Быстрый, средний или медленный?

Тест нужно проводить в абсолютно спокойной обстановке в нормальных условиях. Идеальный день – воскресенье. Проснувшись, проведите все необходимые гигиенические процедуры, но душ не принимайте. Квартира должна быть проветрена. Сразу после пробуждения оденьтесь так, чтобы Вам было слегка прохладно, но не холодно.

Теперь самый важный момент теста! Со вчерашнего дня у вас должна быть приготовлена овсяная каша (геркулес). Готовить надо на воде или нежирном молоке.

Разогрейте 300 граммов каши до комнатной температуры (около 20 градусов). Ради эксперимента придется потерпеть не очень вкусное блюдо, причем есть надо в быстром темпе и не запивая никакой жидкостью.

Результат

Если в течение нескольких минут после того, как каша съедена, вам стало жарко и на всем теле выступила легкая испарина – поздравляем, у вас быстрый обмен веществ!

Если вам просто стало тепло, значит у вас нормальный метаболизм.

Если же при поедании каши ваши ощущения не изменились, у вас медленный обмен веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления