Бизнес Волшебный праздник для маленьких северян

Волшебный праздник для маленьких северян

Новый год – это пора, когда принято загадывать желания, лелеять надежды, мечтать, проникаться атмосферой таинства. Пожалуй, больше всего в этом отношении хорошо детям – их светлые наивные души как ничьи другие склонны к вере в чудо, в сказку, во всепобеждающее добро и немеркнущий свет волшебства.

Однако, к сожалению, не все детишки в силу своего состояния здоровья могут вместе со своими сверстниками радоваться зимним забавам, водить хороводы у новогодней елки, посещать праздничные представления, получать там подарки из рук Деда Мороза…

Сайт 29.ru решил внести свою посильную лепту в дело помощи детей с ограниченными возможностями, подготовив и реализовав проект «Новогоднее чудо для особого ребенка». Первым шагом его реализации стало посещение Опорно-экспериментального реабилитационного центра в Архангельске. Там для маленьких пациентов из группы с множественными нарушениями развития был показан спектакль с участием артистов театра «Страна чудес». Ребятишки, пусть и ненадолго, смогли прикоснуться к сказочному действу. Затаив дыхание и не отводя проницательного взгляда, следили они за происходящим.

Сначала перед юными зрителями предстал любимый мультипликационный герой нескольких поколений Кот Леопольд, пожелавший порыбачить. Однако наловить рыбы к новогоднему столу оказалось делом непростым – ну как тут обойтись без старательных помощников. Юные зрители один за другим принялись соревноваться в ловле, чтобы улов Кота был как можно больше. И пускай рыбки были пластмассовые и ловились на магнитную удочку, зато каждый из присутствующих на представлении ребят сможет теперь с гордостью сказать, что он побывал на рыбалке.

Но на этом сюрпризы не закончились. После того, как Леопольд прилег отдохнуть, к малышам вышли Дед Мороз со Снегурочкой. В честь желанных гостей ребята вместе с воспитателями и родителями исполнили задорную новогоднюю песенку, чем привели дедушку с внучкой в полный восторг. А затем настала кульминация – из подарочного мешка к потолку взмыла надувная чудо-рыба. Да так быстро и стремительно, что даже Кот Леопольд не смог угнаться за ней. Но для тревог не было повода – рыбка оказалась на дистанционным управлении и послушно вернулась обратно. Порулить необычной игрушкой дали всем ребятам – умилению не было предела. Рыба с этого дня так и осталась жить в Центре, чтобы радовать всех его обитателей. А сколько было счастливых детских глаз, неподдельной радости и восхищения! Вместе со своими чадами счастливы были и родители – ведь лицезреть улыбку на лице своего ребенка и есть наивысшее благо.

«По времени немного, но зато как здорово. Отрадно, что про нас не забыли, что и нашим детям можно устроить праздник вопреки непростым обстоятельствам и равнодушию», – сказала мама Елена, чей двухлетний Максимка тоже посещает реабилитационный центр.

«Где ещё можно увидеть столько открытых эмоций, как не у особенных детей? Не потому что это дети с ограниченными возможностями, а потому что эмоции детей настоящие: непосредственная радость, восклицания, а где то удивление и таинственное замирание. Трогательные улыбки всех родителей и сотрудников заполнили атмосферу праздника, доброты и понимания. Хочется подчеркнуть значимость таких мероприятий. Так как не все дети наших групп по известным причинам могут посещать культурные учреждения. Такие акции говорят о том, что любой человечек нашего города имеет право на маленькое чудо. Тем более чудо, с которым может поиграть ребенок с отклонениями в развитии», – отметила воспитатель Центра Светлана Потупина.

Еще одним знаковым мероприятием стала новогодняя елка для детей из малообеспеченных семей, проведенная под эгидой Совета отцов Архангельской области. Благотворительность всегда считалась на Руси праведным делом. Втройне приятно, когда помогаешь ребенку почувствовать праздник и подарить ему несколько минут счастья.

В этот вторник в Архангельском колледже культуры разгорелись сказочные страсти. Полторы сотни детишек из города и области оказались в центре борьбы добрых и злых сил со всевозможными сюрпризами и развлекательными моментами. Немало усилий потребовалось Снегурочке и ее друзьям, чтобы освободить деда Мороза из пут коварного компьютерного Вируса. Борьба за волшебное счастье была сложной, пять этапов игры дались нелегко, но в конечном итоге зло оказалось повержено – иначе и быть не могло в преддверии долгожданного Нового года. В итоге все получили прекрасное праздничное настроение и искрящийся заряд бодрости. И, конечно же, кульминацией момента стало вручение ребятам подарков.

К слову, в конце ноября Совет отцов объявил акцию «Письмо Деду Морозу», пригласив к сотрудничеству всех неравнодушных людей. Суть ее состояла в том, чтобы, получив письмо от ребенка (адресованное, разумеется, главному новогоднему волшебнику) с конкретным пожеланием, выполнить эту просьбу. Сайт 29.ru поддержал начинание общественников и включился в общее дело. Коллективные усилия принесли свои плоды. Маленькие северяне со счастливыми улыбками получали в руки воплощение своих мечтаний, волнительно шурша яркими упаковками. И в этот момент становилось ясно – есть в нашем краю щедрые и отзывчивые сердца.

«Чудесный подарок для особых детей» – так называется добрая акция, которую проводит сайт 29.ru в преддверии Нового года. Родители детей с тяжелыми заболеваниями поделились своими мечтами, что бы они хотели получить на Новый год для своих ребят. Подарки помогут улучшить здоровье малышей или создадут им более комфортные условия.

Евгении Молоковской всего два года четыре месяца. Родители ласково называют ее Горошинкой из-за маленького роста и веса при рождении. Женя участвовала вместе со своей семьей в двух музыкальных конкурсах и становилась победительницей. Девочка любит читать книжки и рисовать, особенно в дневнике старшей сестры. Родители мечтают, чтобы Женя сделала свои первые самостоятельные шаги. Помочь в этом теперь поможет детская горка – ребенок будет залезать по лестнице и развивать ноги.

Двойняшкам Андрею и Павлу Гудковым четыре года. Андрейка старше брата на четыре минуты, и всегда ведет себя как старший брат. Андрей передовик, заводила и задира. Павел добродушный и ласковый мальчик, любит слушать музыку, ему нравятся церкви и священнослужители. У обоих мальчиков ДЦП, родители мечтают поставить своих сыновей на ноги. Для этого им нужен тренажер-вертикализатор. С его помощью можно тренировать ноги, укреплять мышцы спины, правильно ставить ноги на стопы.

Арине Ильиной девять лет, у девочки умственная отсталость. Она очень любит мячи. Несмотря на то, что дома собралась уже целая коллекция, она была счастлива получить в подарок новый.

Михаилу Левичеку 12 лет, у него ДЦП. Мальчик не ходит самостоятельно, занимается в лежачем положении: рисует, пишет буквы, лепит из пластилина. Но к сожалению, мечта его пока не осуществилась. Сейчас сайт 29.ru совместно со своей аудиторией будет проводить сбор денежных средств на покупку дорогостоящей коляски.

Также детям из более чем 20 семей были подарены подарки пальчиковые краски и пластилин.

Хочется верить, что в будущем подобные мероприятия станут еще масштабнее и охватят как можно больше тех, кто действительно нуждается в заботе, ласке и внимании. И кому действительно нужен настоящий праздник. По крайней мере раз в году.

Напоследок остается поблагодарить за помощь магазин «Я мама», банк «БалтИнвестБанк», а также Татьяну Кулину, Полину Михалеву, Ольгу Рябову, Ксению Бестужеву и других волонтеров, которые остались неравнодушными к детским мечтам.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления