Бизнес Детей посвятили в моряки

Детей посвятили в моряки

Делать добро здорово, а еще лучше вовлекать в этот удивительный процесс других людей. Именно поэтому сайт 29.ru продолжает реализовывать благотворительные и социальные проекты. В Международный день защиты детей 1 июня мы приготовили целый ряд мероприятий для маленьких архангелогородцев. Для ребят из детской областной больницы устроили химическую «Сумасшедшую лабораторию».

К ребятам из детской областной больницы приехал профессор из «Сумасшедшей лаборатории» и показал им настоящие химические и физические опыты. В игровой травматологического отделения собралось 20 ребятишек для просмотра научного шоу, где взрывы, пар, дым, зависающие в воздухе кольца и мячики – обыденное явление. Дети почувствовали ледяное дыхание сухого льда, посмотрели, как он превращается в белый дым и научились варить мыльную кашу. Сумасшедший профессор заставлял на глазах детей воду бурлить, менять цвет, предметы – парить в воздухе и не забывал давать самые настоящие научные объяснения всем эффектам. Малыши научились надувать гигантскую двухметровую трубу всего лишь за один вдох. Каждый ребенок почувствовал себя настоящим ученым благодаря веселому научному празднику, организованному «Сумасшедшей лабораторией» и сайтом 29.ру.

И теперь, если вы встретите малыша, рассуждающего о законе Бернулли, абсорбции, изотермических реакциях или центробежной силе, то будьте в курсе, что этот вундеркинд побывал в «Сумасшедшей лаборатории» научного академика и сайта 29.ru.

А проведение процедуры бесплатной магнитно-резонансной томографии для детей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата в лечебно-диагностическом центре биологических систем – Архангельск, куда пригласили 14 ребят из реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, стало самым настоящим подарком. Дети прошли МРТ и получили консультацию врача и дальнейшие рекомендациями по лечению. Всем детями были подарены научные книги, расскраски и шарики.

Центральным же событием стала ознакомительная экскурсия «Поморы – морской народ» для детей из неблагополучных семей, находящихся в отделениях временного пребывания и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Тема экскурсии была выбрана не случайно: подростки 11–14 лет находятся на пороге выбора своего пути. А рядом с этими детьми нет взрослых, способных им помочь.

В канун празднования Международного дня защиты детей сайт 29.ru решил провести ознакомительную экскурсию для детей «Поморы – морской народ» совсем не случайно, ведь издревле Архангельск считался северной морской столицей.

Замечательная возможность появилась у детей из центров временного содержания Архангельска, Новодвинска, а также Приморского района. Основной возраст – 11-14 лет. 29.ru дал шанс ребятам попробовать себя в роли моряков.

Моряк – человек, который работает на транспортном или специальном судне, или служит на военном корабле. Моряк – общее определение занятия. В зависимости от выполняемых функций или специализации моряки могут быть разделены на более точные профессии, например: капитан, штурман, лоцман, матрос.
Википедия

Путешествие в профессию началось с обзорной экскурсии по Архангельску. Проехав по улицам города, ребятам показали былые места швартовки кораблей. Ну и, конечно, то место, откуда идет начало города – мыс Пур-Наволок: именно здесь в 1584 году был заложен Архангельск. Об истории мореплавания и своей морской жизни рассказал капитан дальнего плавания и преподаватель Арктического морского института имени В. И. Воронина Сергей Зубов. Он поведал о преимуществах профессии моряка, о том, с какими трудностями можно столкнуться, находясь в море.

Не обошлось и без практических навыков – вязания морских узлов. В данный момент насчитывается около 220 узлов, но используются только лишь 150. Казалось бы, где в обыденной жизни нам могут понадобиться морские узлы? Оказывается, завязывая шнурки, мы используем двойной рифовый узел. Ребятам выпала возможность попробовать себя в мастер-классе по завязыванию морских узлов. Мальчишки с интересом следили за тем, как ловкие руки моряка завязывали с легкостью тугой узел, и увлеченно пытались повторить за ним.

«Как вы думаете, для чего на корабле нужен колокол?» – спросил работник музея Сергей Терентьев. – На самом деле рында (так правильно называется колокол на судне) служит для многих дел. В него бьют частыми ударами, когда судно идет в тумане. Или вахтовый матрос каждые полчаса отбивает в колокол сигналы времени».

Такие и многие другие тонкости судового дела были поведаны ребятам в Арктическом морском институте имени В. И. Воронина. Ребятам рассказали о том, как зародилась эта профессия, каково это – быть моряком. Затем подростки отправились в Архангельский морской рыбопромышленный колледж, где их ждала уже практическая часть – управление кораблями и маломерными судами: тренажер-симулятор настоящего судна, за штурвалом которого могли побывать все желающие. Детей учили управлять судном в акватории Северной Двины, где юные капитаны могли пройти под раздвижными мостами Архангельска, правильно пришвартоваться к причалу. И даже попробовать управлять кораблем в самый настоящий шторм. Преподаватели показали детям весь процесс работы на мостике – от управления кораблем до составления навигации и общения по рации.

В другом тренировочном зале выстроилась настоящая очередь из желающих покататься на маломерном судне, выполняя задания от преподавателя. Отличными судоводителями оказались и девочки, хотя работа в море традиционно считается мужской. И все-таки на некоторые должности могут рассчитывать и девушки – это буфетчица, повар, дневальный (уборщица), но и, конечно же, штурман. Женщине реальнее стать капитаном, чем механиком. На данный момент в рыбопромышленном колледже учится 11 девушек, по специальности «судоводитель».

«Такие экскурсии полезны – во-первых, это развитие кругозора у детей. А во-вторых, это профориентация, которая может помочь детям встать на нужный и правильный путь» – делится своими впечатлениями и.о. заведующей отделения временного пребывания Лариса Богданова.

Для того чтобы стать моряком, достаточно окончить мореходную школу или колледж, а желающим работать под иностранным флагом необходимо желание, знание английского языка и опыт работы, но и, конечно, высшее профессиональное морское образование. И здорово, если после такой экскурсии у ребят не просто появится мечта, но и твердое желание воплотить ее в жизнь.

Сайт 29.ru выражает отдельную благодарность компании «Помор-тур», которая провела замечательную обзорную экскурсию по Архангельску.

Фото: Фото Вячеслава КРЕМЛЁВА, Алексея КУЗНЕЦОВА, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления