RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес «Ростелеком» раскрыл школьникам возможности интернет-поиска

«Ростелеком» раскрыл школьникам возможности интернет-поиска

В конце прошлой недели ОАО «Ростелеком» организовал и провел необычное, но весьма интересное и полезное мероприятие – Межрегиональный чемпионат по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл». Его участниками стали школьники из четырех городов Северо-Запада России – Архангельска, Великого Новгорода, Пскова и Сыктывкара.

Основная цель, которую поставили организаторы чемпионата, заключалась в популяризации Всемирной паутины среди подростков как источника знаний и ценной информации. Ведь не секрет, что современные дети рассматривают Интернет исключительно с развлекательной точки зрения – многочисленные игры, чаты, сайты знакомств и т.д. Вместе с тем сеть является уникальной энциклопедической базой, хранящей бескрайний объем сведений по самым разным направлениям. Именно на этот факт должны были обратить внимание соревнующиеся.

Всего в турнире были задействованы четыре команды в составе по десять человек каждая. Архангельск представляли мальчишки и девчонки из седьмых классов гимназии №24. Название своей группе они подобрали довольно оригинальное и соответствующее – «Поморики». Талисманом-хранителем наших школьников стал белый мишка, который тоже присутствовал на чемпионате, искренне болея за юных архангелогородцев и всячески их подбадривая. От всей души пожелал ребятам успехов и директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев.

Соревнования проходили в режиме онлайн в четыре тура по системе постепенного выбывания участников. В ходе видеодиалога ребятам задавались вопросы из различных образовательных дисциплин. Те, кто первыми находили ответ на предложенное задание, переходили в следующий тур. При выполнении заданий ребятам было необходимо не только предоставить правильный ответ, но и ввести в поле URL ссылку на Интернет-страницу с ним. Ответ считался правильным, если приведенная ссылка на момент проверки была доступна и проиндексирована поисковыми системами.

А вопросы оказались не из разряда самых простых и были составлены так, чтобы исключить возможность быстрого поиска. Требовалось разбить сформулированное задание на несколько частей, а затем по отдельности находить на них ответы, постепенно приближаясь к главному итогу. А заодно и узнать интересные факты, например откуда берет начало популярный Интернем-мем «Мимими» или кто из героев сказок Киплинга при переводе на русский язык поменял пол.

В нелегкой борьбе за звание чемпиона победу одержал представитель Великого Новгорода Никита Царев. Среди соревнующихся из Архангельска первой стала Женя Видякина, награжденная электронной книгой. А Надя Кочина и Никита Волов, занявшие второе и третье места соответственно, стали обладателями mp3-плееров. Остальные участники соревнований также получили памятный приз, массу ярких впечатлений и, конечно, приобрели ценный опыт.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления