Бизнес Елена Иванова, директор по работе с персоналом «Тele2 Россия»: «Наше чудо – это планомерная работа»

Елена Иванова, директор по работе с персоналом «Тele2 Россия»: «Наше чудо – это планомерная работа»

В Москве прошел XVI ежегодный HR-форум, организованный деловой газетой «Ведомости». Данный проект призван вынести на экспертное обсуждение лучшие практики, инструменты и подходы к обеспечению конкурентоспособной политики по управлению персоналом. Традиционно на него приглашаются топ-менеджеры ведущих крупнейших российских и международных корпораций, директора и менеджеры по кадровой политике, сотрудники консалтинговых компаний, эксперты-аналитики, деловая пресса.

Нынешнее мероприятие было посвящено перспективам развития рынка труда в стране. Участники и гости форума подвели итоги минувших 12 месяцев своей работы, заодно обозначив приоритеты деятельности на ближайшее будущее.

На суд аудитории выступающие представили немало интересных докладов и разработок, основанных на опыте внутрикорпоративных взаимодействий. Ведь не секрет, что фактор грамотного подхода к вопросам комплектации персонала является одной из основополагающих успеха конкретной фирмы или предприятия. Поэтому так важен взаимовыгодный обмен данными методиками среди руководителей бизнес-сообщества, ибо только в ходе совместных усилий выводится формула действенного продвижения вперед. Также в рамках форума состоялись две дискуссионные площадки, посвященные особенностям HR-менеджмента и вовлеченности в трудовую жизнь молодого поколения.

В ходе секционного заседания слово взяла директор по работе с персоналом «Тele2 Россия» Елена Иванова, рассказавшая о стратегии кадрового развития в период перемен. Основу ее сообщения составляли выводы, сделанные в ходе наблюдений за происходящими в компании процессами.

Как известно, в нынешнем году оператор сотовой связи «Тele2 Россия» пережил знаковые события в собственной биографии. Во-первых, в марте кардинально поменялся инвестор – от шведского Тele2 АВ весь 100-процентный пакет акций перешел к российской группе ВТБ. А буквально совсем недавно – в октябре – половину этого пакета приобрели банк «Россия» и структуры Алексея Мордашова. Во-вторых, дважды претерпевало изменение руководство – на пост президента вместо Дмитрия Страшнова был назначен Джери Калмис, которого в июне 2013 года сменил Александр Проворотов. Сама Елена также стала новым лицом в компании – на занимаемую сейчас должность она пришла из группы «Черкизово», где в ее ведении также находились кадровые вопросы.

«Сложившуюся непростую ситуацию и ее последствия требовалось пережить. Перестановки в коллективе – это всегда очень серьезная вещь. Я считаю, что мы пережили данный этап более чем достойно. Мы по-прежнему единая команда, которая привержена изначально выбранному курсу развития, беспрекословно соблюдаемого каждым нашим руководителем. Мы двигались дальше, реализовывали все намеченные программы, занимались с людьми, вовремя выплачивали зарплаты и премии. Такая последовательность действий и неотклонение от поставленных целей и принесли тот положительный результат, который у нас имеется теперь. Самое главное – сохраняется рабочий ритм, привычная рутина в хорошем смысле слова. Когда сотрудники выполняют поставленные перед ними обязанности, а не пребывают в состоянии беспокойства, обсуждая, что же их ждет с новым начальством. Руководители компании намерены сохранить весь имеющийся людской и технологический потенциал, не забывая при этом про модернизацию. Более того, нам удалось достичь увеличения некоторых показателей. Некоторые говорят: чудо. Но это чудо является результатом каждодневной, кропотливой, планомерной деятельности», – отметила Елена Иванова.

Касаясь результатов деятельности, директор по работе с персоналом «Тele2 Россия» привела следующие цифры. Сейчас компания занимает четвертое место в стране по размеру абонентской базы, насчитывающей более 23 миллиона человек. Зоной ее покрытия охвачен 41 российский регион с 62-миллионным населением, общее число работников составляет 3494 человека. На каждого из них приходится примерно по шесть с половиной тысяч абонентов – в два раза больше, чем у операторов «большой тройки». Годовой доход, приносимый отдельно взятым сотрудником, достиг 17 миллионов рублей. И по этому показателю Тele2 значится впереди остальных мобильных операторов – отрыв более чем двукратный.

Одним из ведущих моментов кадровой политики компании является постоянное развитие и обучение. Так, в 2012 году удалось организовать и провести 60 корпоративных тренингов, в которых приняли участие 480 человек. На таких мероприятиях особое внимание уделяется стабилизации психологической обстановки внутри коллектива. Что ни говори, а последнее обстоятельство сверхважно – психологический климат должен располагать к работе.

«Необходимо не отказываться от теории маленьких действенных шагов. Тогда, как показывает наш опыт, не надо будет делать ничего сложного – все начнет складываться предельно просто», – подвела итоговую черту Елена Иванова.

Елена Иванова окончила Московский государственный лингвистический университет имени Мориса Тореза и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С 1999 года занимала руководящие должности в области управления персоналом в таких компаниях как Coca-Cola Company (Россия, Украина, Белоруссия), холдинг «Продо» и Danone Nutricia (Россия и Казахстан). В 2012–2013 гг. работала директором по персоналу группы «Черкизово». В августе 2013 года Елена Иванова назначена директором по работе с персоналом компании «Tele2 Россия».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления