Бизнес «Пенсионные» штрафы бывают незаконными

«Пенсионные» штрафы бывают незаконными

Когда индивидуальный предприниматель перестает считаться работодателем, то, соответственно, не может он называться и лицом, производящим выплаты или иные вознаграждения нанятым на работу гражданам. Однако же нередки случаи, когда добропорядочные бизнесмены попадают в своего рода ловушку со стороны соответствующих органов и вынуждены платить немалый штраф лишь за то, что вовремя не сообщили о своем «неработодальческом» статусе. Как именно это происходит, на конкретном примере объясняет генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

«Разберем такую ситуацию. Пенсионный фонд России оштрафовал на семь тысяч рублей предпринимателя К. Причина – непредоставление последним отчетностей по форме РСВ-1 за 2012 и 2013 годы. Данные отчеты работодатель, по мнению ПФ РФ, должен предоставлять ежеквартально. Сам К. был зарегистрирован в качестве работодателя еще несколько лет назад и ранее исправно предоставлял информацию об отчислениях в ПФ. Но в 2011-м наш герой расторг трудовой договор со своим последним сотрудником, и следовательно, фактически перестал считаться работодателем.

Таким образом, не являясь больше работодателем, предприниматель К. дальше не считался и плательщиком страховых взносов. А согласно положению пункта 9 статьи 15 Федерального закона №212-ФЗ, лишь плательщики взносов обязаны предоставлять вышеупомянутые отчеты. Правовая конструкция данного документа не обязывает отчитываться перед Пенсионным фондом лиц, зарегистрированных в качестве работодателей. Отчеты должны предоставлять лишь фактические работодатели – те, кто имеет в своем распоряжении работников и выплачивает им денежное вознаграждение. То есть действующие работодатели. Это закреплено и в статье 5 Федерального закона №212-ФЗ.

К. в силу сложившихся обстоятельств фактическим работодателем и плательщиком взносов быть перестал. Следовательно, даже несмотря на то, что у него сохранялся в ПФ РФ соответствующий статус, не был обязан отчитываться перед ПФ за 2012 и 2013 годы. Однако когда в декабре 2013-го предприниматель задумал официально сняться с учета ПФ в качестве работодателя, у него возникли проблемы. Сотрудники Пенсионного фонда незаконно обязали бизнесмена предоставить пустые отчетности по форме РСВ-1 за якобы просроченный двухлетний период. После того как ничего не подозревающий К. выполнил данное требование, на него «повесили» штраф в семь тысяч рублей.

На наш взгляд, подобное решение в отношении добросовестного предпринимателя неправомерно. Положения действующего законодательства он не нарушал. В вышеупомянутой отчетности нет никакого смысла, это лишь напрасная трата бумаги. Если в чем-то и можно обвинить К., так только в том, что он несвоевременно снялся с учета в качестве работодателя. Но за это законом ответственность не предусмотрена.

Таким образом, в соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 15 Федерального закона №212, предприниматель К. был не обязан сдавать отчетность за 2012 и 2013 годы. Потому как в этот период он фактически не являлся плательщиком страховых взносов в связи с тем, что на основании статьи 5 этого же закона он не являлся лицом, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

К сожалению, такие моменты в жизни встречаются весьма часто. ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» готова оказать предпринимателям помощь в подобных спорных ситуациях. Главное – не медлить. Своевременность повышает шансы избавить себя от расходов на противозаконные штрафы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления