RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес САФУ все больше привлекает иностранцев

САФУ все больше привлекает иностранцев

Более полутора тысяч вчерашних школьников в этом году станут студентами главного ВУЗа Поморья. Первокурсниками Северного (Арктического) федерального университета смело могут назвать себя 1623 абитуриента. Убедиться в высоком качестве образования в вузе смогут в этом году и множество иностранных студентов, также пополнивших ряды студентов САФУ.

Умники и умницы

Вуз выполнил план приема в полном объеме, несмотря на то, что в целом по стране количество выпускников по сравнению с прошлым годом уменьшилось в два раза, а сокращение бюджетных мест оказалось незначительным. С начала приемной кампании от абитуриентов поступило 10 403 заявления, что более чем на тысячу превышает аналогичный показатель за прошлый год.

Больше всего заявлений студенты подавали на традиционно популярные направления, такие как – «Юриспруденция», «Нефтегазовое дело», «Менеджмент», а также «Электроэнергетика и электротехника», «Педагогическое образование». Особо востребованными оказались все направления, связанные с компьютерной техникой и информационными системами.

Вчерашние школьники показали хорошие результаты ЕГЭ. Самый высокий средний балл среди гуманитарных направлений оказался на зарубежном регионоведении – 219. Среди технических направлений самый умный выпускник (207 баллов) отдал предпочтение направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений».

«В САФУ растет число абитуриентов-отличников, что не может не радовать. В этом году студентами Северного (Арктического) федерального университета стали 211 человек, предъявивших в приемную комиссию диплом или аттестат с отличием В прошлом году таких ребят было 116», – рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

Кадры под заказ

Уже много лет САФУ активно сотрудничает с государственными организациями и крупнейшими предприятиями Поморья. А это значит, что с этого года в университете по целевому направлению будут обучаться 93 студента. Среди заказчиков – «Звёздочка», «Севмаш», ГУ МЧС России по Архангельской области, Управление образования Северодвинска и Коряжмы и многие другие.

С этого года введены новые правила зачисления студентов по льготам. Теперь в связи с изменениями в российском законодательстве льготных категорий больше не существует. Люди, относящиеся к категории «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети-инвалиды», «инвалиды I и II группы, могли заявить право на поступление в рамках квоты мест. В итоге студентами вуза стали 60 человек, заявивших особые права при поступлении.

От Египта до Украины

Пополнятся ряды студентов САФУ и иностранными обучающимися. В этом году ожидается поступление в вуз 162 граждан других государств. По сравнению с прошлым годом количество заявлений от зарубежных абитуриентов увеличилось на 74 процента. География стран абитуриентов по сравнению с прошлым годом расширилась с 25 до 28. В числе студентов САФУ — граждане Китая, Нигерии, Перу, Армении, Чехии, Швеции, Канады, США, Египта и других государств Европы, Азии и Африки.

«Университет продолжает системную работу по привлечению зарубежных студентов. Она ведется в течение всего года», – прокомментировала проректор по международному сотрудничеству САФУ Марина Калинина.

В этом году студентами САФУ станут и беженцы из Украины, приехавшие в Поморье. На данный момент в ВУЗ уже зачислена одна студентка, ещё двое жителей Украины сдают экзамены. Как подчеркнула ректор университета Елена Кудряшова, поступившим наравне с остальными студентами САФУ будут предоставлены все условия для обучения и проживания. Срок приема документов для граждан Украины продлен до 20 августа. Прежде всего, это касается жителей Луганской и Донецкой области, которые вынуждены покидать свою родину.

Фото: Фото с сайта Twitter.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления