USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске прошла майская легкоатлетическая эстафета

В Архангельске прошла майская легкоатлетическая эстафета

Вчера в столице Поморья, несмотря на ненастную погоду, состоялась традиционная майская легкоатлетическая эстафета. В этом году она посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В борьбу за первые места в эстафете, ставшей визитной карточкой Архангельска, вступили около 1800 любителей бега всех возрастов – это 183 команды, представляющие детские сады и школы города, а также высшие и средние учебные заведения, а также предприятия.

Традиционно первыми стартовали дошкольники. Все шесть этапов, которые необходимо было преодолеть малышам, не смолкали крики поддержки родителей и воспитателей, которые пришли за них болеть. В итоге третье место завоевала сборная детского сада №178 «Россияночка», второе место – у детского сада №113 «Ветерок», и возглавила тройку призёров – команда детского сада №167 «Улыбка».

Затем был дан старт эстафете школьников и взрослых участников. Им предстояло преодолеть одиннадцать этапов гонки. Среди мужских коллективов с результатом 10:39,9 минуты победу одержала команда «М33», среди женских сборных не было равных команде «70 лет Победе». Их результат – 12:17,5 минуты. Помимо кубков и медалей эти две команды были отмечены региональным министерством по делам молодёжи и спорту специальным кубком заслуженного тренера России по лёгкой атлетике Владимира Водовозова за установленные рекорды. Этот кубок станет традиционным и будет вручаться абсолютным чемпионам эстафеты.

В соревнованиях сборных средних профессиональных учебных заведений первенство одержали учащиеся Лесотехнического колледжа имени Петра I (юноши) и Архангельского медицинского колледжа (девушки). Среди общеобразовательных учреждений первое место завоевали учащиеся школы №45 (юноши) и школы №28 (девушки). Сборная САФУ победила в мужском забеге среди команд высших учебных заведений.