RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Сколково» поможет архангельскому ученому сделать бизнес на съедобных личинках экзотических мух

«Сколково» поможет архангельскому ученому сделать бизнес на съедобных личинках экзотических мух

Пока что кормовое насекомое в процессе исследований употребляют свиньи, но ученый не исключает, что скоро личинок будут есть люди

Бизнесмен, который разводит в Поморье южноамериканских мух «черная львинка», готовится стать официальным резидентом Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Об этом сообщил сайту 29.ru сам руководитель фермерского хозяйства «Биолаборатория», ученый-практик Геннадий Иванов.

На базе «Сколково» будет создана новая компания, разрабатывающая технологию производства продуктов из личинки мухи «черная львинка».

Производственный процесс прост: личинку выращивают, моют, сушат, потом она проходит маслопресс, и на выходе получается два продукта — жир, который в дальнейшем Геннадий Иванов планирует продвигать в косметологии, а также как средство против укусов комаров и мошки. И второй продут — жом, то есть «обезжиренная» личинка, которая положительно влияет на размножение собственных бифидобактерий организма, что подавляют патогенную микрофлору в кишечнике.

— И это весьма экономно, к примеру, сейчас мы тестируем жом на поросятах, и на три килограмма корма используем всего один грамм сушеной личинки. Усвояемость витаминов, минералов, микроэлементов и полезных веществ основного питания улучшается, и в последствии можно даже уменьшать порции, что благоприятно отразится на финансовом состоянии сельскохозяйственного предприятия. Также в личинке содержится много белка — кормовое насекомое поможет сбалансировать питание, — отмечает Геннадий Анатольевич.

Личинки южноамериканской мухи «черная львинка» — полезный для сельского хозяйства продукт. Как отмечает сам ученый из Архангельска, в первую очередь продукты из личинки будут использоваться в кормлении животных. Исследования показывают, что регулярное употребление сушеной личинки экзотической мухи способствует профилактике заболеваний пищеварительной системы и восстанавливает кишечную микрофлору.

В центр инноваций «Сколково» Геннадий Иванов подал заявку через интернет. Сделал он это по нескольким причинам, одна из которых — продвижение нового продукта из мух под громким федеральным товарным знаком. В заявке нужно было указать публикации на тему своего проекта, аргументировать новизну технологии, а также предложить пути дальнейшей работы.

— Нам это интересно, поскольку, во-первых, процедура патентования пройдет быстро и будет оплачена за счет «Сколково». Также столичный бизнес-центр предоставит нам отличные лаборатории для анализов материалов, которые обычно обходятся дорого, но в этом случае пройдут за счет инновационного центра. Это откроет перед нами перспективы выездов на международные выставки, симпозиумы, совещания. Еще ряд плюсов: система грантов, система льготного налогообложения и беспошлинный ввоз оборудования для научной работы.

В мире на производство продуктов из личинок мух стали серьезно смотреть около десяти лет назад. Первый, кто вложился в породу «черная львинка», — это Билл Гейтс. С его руки открылась фабрика в ЮАР. Это на сегодня крупнейший поставщик личинок. К слову, Геннадий Иванов сотрудничает с американцами, которые, по его словам, заинтересованы только в компаниях с большим объемом производства. Биофабрика Иванова интересна научникам из США, поскольку как раз может похвастаться самым большим производственным объемом в Европе: в месяц предприятие архангельского ученого дает до пяти тонн личинки.

Репортаж не для слабонервных — прямо с предприятия Геннадия Иванова — читайте на сайте 29.ru в понедельник в новом сериальном проекте «Нетипичный бизнес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления