RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске добрым словом вспомнили Хрущева

В Архангельске добрым словом вспомнили Хрущева

Ровно полвека назад, 23 июля, областной центр посетил руководитель Советского государства и лидер правящей коммунистической партии Никита Хрущев. Этот визит положил начало массовому развитию городского строительства в столице Поморья. Если исходить из последующих событий, то приезд главы СССР можно по праву сравнить с первым посещением Архангельска Петром Великим.

«Никита Сергеевич приехал в город и увидел его деревянным, с убогими узкими улицами, с очень символическим уровнем коммунальной инженерной инфраструктуры. То, что сделало областное руководство трудно сегодня переоценить, поскольку произошел настоящий прорыв. В результате визита было подписано постановление советского правительства «О развитии городов Архангельска и Мурманска», – сделал экскурс в прошлое руководитель регионального агентства архитектуры и градостроительства Дмитрий Яскорский.

Вышеупомянутое постановление было принято Советом Министров СССР 28 марта 1963 года. Вскоре, в Архангельске начали вырастать известные и по сей день «хрущевки». Простые люди, наконец, стали переезжать из деревянных бараков в благоустроенное каменное жилье, которое строилось быстро и по тем временам качественно.

Тогда же была сверстана новая градостроительная программа, и Архангельск получил новый генеральный план. Появились дальние районы с массой жилья, район Варавино-Фактория, сформированный из зданий типовых серий, а также микрорайоны Соломбалы.

«Мы получили возможность строить сотни тысяч метров жилья в год, а в 1980-х годах объем жилищного строительства в Архангельске доходил до 250 тысяч метров в год», – подчеркнул Дмитрий Яскорский и добавил от себя, что считает важным и нужным увековечить имя Никиты Хрущева в топонимике областного центра.

Фото: Видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления