Город Архангелогородцы привыкают к новым ценам на хлеб

Архангелогородцы привыкают к новым ценам на хлеб

На прошлой неделе «Архангельскхлеб» повысил цены на свою продукцию. Увеличение составило 10 процентов. Губернатор области Игорь Орлов дал поручение выяснить, каким образом можно повлиять на сдерживание «хлебных» цен. Иная ситуация сложилась в Северодвинске. Там хлебокомбинат пока находит возможность оставить цены на прежнем уровне. Мэр города корабелов Михаил Гмырин дал указание использовать все возможные резервы для удержания цены на прежнем уровне.

Тем временем в правительстве области прошло совещание, на котором рассматривались меры по стабилизации цен на продукты питания в регионе. В первую очередь, речь шла об обоснованности повышения цены на хлеб в столице Поморья.

По информации заместителя руководителя областного агентства по тарифам и ценам Елены Трескиной, оснований для десятипроцентного увеличения цены на хлеб у производителей нет. Тарифы на тепловую энергию, холодную воду и стоки в Архангельске по сравнению с 2011 годом не выросли, а наоборот, несколько снизились. При увеличении тарифа на электроэнергию и незначительном повышении цены на муку цена хлеба могла повыситься не более чем на один процент.

Сегодня в региональном министерстве сельского хозяйства рассматривается вопрос о порядке субсидирования части затрат на производство основных сортов хлеба или компенсации части затрат на муку. Кроме того, при резком повышении цен на зерно не исключается возможность использования интервенционного (резервного) фонда зерна, который находится на складе Архангельского комбината хлебопродуктов.

В минсельхозе уже подготовлен пакет документов по созданию в области регионального продовольственного фонда зерна. Многомесячные запасы зерна, которые будет аккумулировать такой фонд, помогут стабилизировать цены на хлеб и другие продукты первой необходимости. Решение о создании фонда будет принято в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства.

Сайт 29.ru выяснил, как к повышению цен отнеслись архангелогородцы. Большинство участников опроса посчитали, что увеличение стоимости хлеба в первую очередь ударит по карману молодых семей и пенсионеров. Некоторые же жители города ответили, что подорожание хлеба на их бюджете никак не скажется.

Фото: Фото с сайта Rupor.info, видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления