Город В областном центре из кранов течет соленая вода

В областном центре из кранов течет соленая вода

Архангелогородцы, живущие в центре города, жалуются на соленую воду из крана. Такое природное явление наблюдается впервые за всю историю наблюдений. По данным пресс-службы Северного УГМС, осолоненные морские воды в Северной Двине достигли центрального городского водозабора города Архангельска.

Стоит отметить, что впервые после ввода в эксплуатацию в 1969 году Архангельской ТЭЦ осолоненные воды проникли к ее водозабору осенью 1974 года и вызвали серьезные осложнения в работе. Главная проблема – содержание хлоридов. При концентрации более 33 мг/л на ТЭЦ были вынуждены пользоваться водой для разбавления из запасных емкостей. Тогда это явление было совершенно не изучено.

За рассматриваемые 45 лет (1969–2014) наблюдалось около 40 случаев осолонения, когда содержание хлоридов в районе водозабора Архангельской ТЭЦ составляло 30 мг/л и более.

Случаи осолонения распределены крайне неравномерно. Были годы, когда количество таких случаев достигало пяти–семи в год, а был период, когда в течение 11 лет осолонения не наблюдалось (1975–1986).

Среднемноголетняя дальность проникновения осолоненных вод в русло реки Северная Двина составляет по протоке Маймакса 10 километров. Наиболее сильное проникновение было зафиксировано в 1974 и 1992 годах, когда в условиях малых расходов воды и нагона дальность проникновения достигла 45 километров от вершины Двинского залива. В 1992 году в декабре на неделю останавливали работу ТЭЦ.

Проникновение осолоненных морских вод в район городских водозаборов – это действительно очень редкое явление. И Архангельск, пожалуй, единственный город, который находится в такой ситуации.

В этом году концентрация соли получилась огромная. Если для ТЭЦ допустимая норма – это 30 мг/л, в октябре 2014 года осолонение превысило в 100 раз норму и достигло 3000 мг/л. В Северном округе при норме на потребление жителями 350 мг/л было зафиксировано около 7000 мг/л. Однако данные концентрации безопасны для здоровья людей, хоть и неприятны на вкус. Больший вред такое количество соли может принести только технике – котлам и трубам центральной системы водоснабжения.

Данное природное явление в этом году по прогнозу специалистов Гидрометцентра сохранится в Архангельске до конца марта.

Фото: Фото с сайта Uz24.uz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления