RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Протоиерей Евгений Соколов поддержал идею переименования «красных» улиц

Протоиерей Евгений Соколов поддержал идею переименования «красных» улиц

Протоиерей Евгений Соколов

Руководитель миссионерского отдела региональной епархии протоиерей Евгений Соколов предложил создать в регионе инициативную группу, целью которой станет восстановление исторической памяти.

«Необходимо настойчиво и упорно добиваться переименования улиц, названных в честь революционеров, палачей и преступников. Архангельские улицы носят имена сомнительных деятелей. Трудно представить себе улицу Муссолини или Гитлера, однако увековечены, например, организатор первых концлагерей, откровенный палач Михаил Кедров, Моисей Урицкий, Роза Люксембург и другие революционеры», – прокомментировал священник новый виток дискуссии по топонимическому вопросу.

Попыткам искажать историческую память народа необходимо противостоять решительно и твердо, отметил главный миссионер Архангельской епархии. Нужна инициативная группа, которая организует сбор подписей и вдохновит общественные дискуссии.

«Следует призвать людей высказываться на известных порталах в Интернете, писать обращения к властям разных уровней. Общественность сегодня играет огромную роль. Если люди откликнутся сбором подписей, это будет уже достаточный сигнал для руководства города и региона, что нельзя оставлять все, как есть», – сказал отец Евгений.

С его точки зрения, северяне чрезвычайно равнодушно воспринимают топонимические парадоксы. «Давно переименованы многие крупные города, такие как Свердловск и Горький, проспекты и улицы. А мы продолжаем упорствовать, настаивать на том, чтобы топонимическое безобразие продолжалось, считаем это мелочью. Вспомните, как трудно меняли название улицы Правды на Иоанна Кронштадтского в Архангельске. Поразительно! Мы с трудом добились, чтобы коротенькую улицу, которая носит непонятное имя Правды, заменили на имя святого, которого знают во всем мире», – отметил священнослужитель.

Напомним, ранее митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил публично высказался за переименование улицы Кедрова в областном центре, чем вызвал бурную реакцию в местном интернет-сообществе.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления