RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В отношении профбосса Савкина возбуждено еще одно уголовное дело

В отношении профбосса Савкина возбуждено еще одно уголовное дело

Следственными органами возбуждено второе по счету уголовное дело в отношении бывшего председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Александра Савкина. На сей раз ему инкриминируется растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения в особо крупном размере.

По версии следствия, Савкин, являясь исполняющим обязанности председателя профсоюзного комитета ОАО «Онежский ЛДК», летом 2009 года вступил в предварительный сговор с предпринимателем на хищение вверенных ему денежных средств профкома. Предприниматель в течение двух последующих лет выставил счета в адрес профкома ОАО «Онежский ЛДК» якобы по договорам оказания услуг для детского оздоровительного лагеря на сумму около полутора миллионов рублей. Савкин, заведомо зная, что указанным предпринимателем договоры не заключались, услуги им не оказывались, подписал платежные поручения профкома.

В результате указанных действий со счета профкома на расчетные счета предпринимателя перечислены денежные средства в сумме один миллион 443,5 тыс. рублей, чем причинен ущерб на указанную сумму профсоюзной ячейке указанного предприятия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела.

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

В Онежском городском суде рассматривается по существу уголовное дело по обвинению Савкина в совершении ряда преступлений. Среди них фигурируют мошенничество, два эпизода коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством, злоупотребление полномочиями и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. Сегодня ожидается вынесение приговора.

Напомним, что главный профсоюзный босс Поморья и депутат Архоблсобрания от партии «Единая Россия» Александр Савкин был взят с поличным сотрудниками ФСБ год назад при передаче ему денежных средств.

Фото: Фото с сайта Архангельского областного Собрания депутатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления