Город Архгордума «повесила» бездомных собак на правительство

Архгордума «повесила» бездомных собак на правительство

На сессии Архангельской городской думы народные избранники приняли решение об отмене положения по отлову собак на территории города. Необходимость данного решения обусловлена требованием прокуратуры привести в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством муниципальные нормативные акты. Об этом сообщают в мэрии областного центра.

В частности, указывается, что отлов бесхозных животных является полномочием субъекта федерации. Эта деятельность регламентирована утвержденным областным правительством порядком, по которому данные функции возложены на инспекцию по федеральному надзору. Депутаты единогласно согласились с тем, что вопросы регулирования численности бесхозных животных не входят в компетенцию органов местного самоуправления.

«Позиция прокуратуры как надзорного органа еще раз подтверждает тот факт, что полномочия по отлову собак относятся к уровню субъекта федерации, то есть, к областным властям. Город готов поддерживать усилия общественных организаций по созданию приютов для животных, но при этом мы должны четко понимать, что областная инспекция по ветеринарному надзору выполняет свои обязанности по отлову бесхозных собак в полном объеме. Средства на это предусмотрены в областном бюджете, и прямая обязанность ветинспекции не допустить повторения трагедии, произошедшей в начале марта», – отметила депутат гордумы Валентина Сырова.

Фото: Фото с сайта Nv-online.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления