RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Институту бизнес-омбудсмена исполнился год

Институту бизнес-омбудсмена исполнился год

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Архангельской области отмечает первую годовщину со дня создания. Весь этот год интересы бизнес-сообщества отстаивает Николай Евменов. Руководствуясь законом, он и его помощники часто помогают людям разрешать их проблемы.

Сейчас в аппарате уполномоченного – пять человек. Также заключено пять соглашений с ведущими юридическими компаниями региона. Всего же с бизнес-омбудсменом сотрудничают порядка пятнадцати юристов. Не считая 23 общественных представителей уполномоченного в каждом муниципальном образовании.

По словам Николая Евменова, большое число нарушений допускаются органами власти, в том числе и местными. Сказывается отсутствие унифицированных регламентов оказания муниципальных услуг для бизнеса. Для упрощения ситуации в области должно быть около тысячи регламентов, которые бы позволяли муниципалитетам реализовывать законы, регулирующие малый и средний бизнес на территории города или района, а их вдвое меньше.

Чаще всего источником конфликтной ситуации выступает решение, принимаемое главой муниципального образования. Как, допустим, с ситуацией в Архангельске. Здесь любой массажный кабинет как медицинское учреждение, открытый рядом с баром, рестораном, кафе, лишает лицензии предприятие общепита. В данном случае создается возможность нечестной конкурентной борьбы и формируется конфликт двух отраслей, что недопустимо. Совершенно не учтена и не просчитана структура общественного питания в областном центре. И получилось, что более половины предприятий находится в красной зоне.

«Убытки могут быть колоссальные. Мы призываем муниципалитет пересмотреть нормативные акты, сбалансировав их, уйдя от конфликта. А по ненормативным – мы имеем право инициировать приостановление процедуры, одновременно обращаясь с исковым заявлением в судебные органы», – отмечает Николай Евменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления