Город В Архангельске появилась арт-резиденция

В Архангельске появилась арт-резиденция

Арт-резиденция – проект регионального отделения Союза художников России. Создание в Архангельске студии, необходимой художникам для работы, стало одним из условий участия региона в международной программе культурного обмена «A-i-R: Artists-in-residence» («Художественная резиденция») совместно с норвежскими губерниями Тромс, Финнмарк и Нурланд.

В 2014 году проект получил грант губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства. В итоге помещение, выделенное под студию, отремонтировали и оборудовали всем необходимым.

Первыми гостями здесь стали режиссёр Эмилия Скарнулите и фотохудожник Матти Айкио (Тромсё, Норвегия). Они снимали самые разные уголки Архангельска и его окрестностей, искали особенные, неповторимые черты города, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Арт-резиденция может стать основой для создания в Архангельской области международного культурного центра (МКЦ) на базе выставочного зала Архангельского отделения СХР.

Проект по созданию МКЦ уже получил финансовую поддержку Министерства культуры Российской Федерации. В частности, предполагается проведение в Архангельске в ноябре 2014 года международного форума «Современное искусство на Европейском Севере» с привлечением экспертов из Европы и регионов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления