RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Профессор Молчанов» вновь отправился в Арктику

«Профессор Молчанов» вновь отправился в Арктику

Сегодня у главного корпуса САФУ состоялась церемония проводов в рейс научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», отправляющегося в очередную экспедицию в рамках проекта «Арктический плавучий университет».

Это уже второй рейс «Плавучего университета» в Арктику за это лето. Если же считать с начала работы проекта, то сегодняшняя экспедиция уже шестая.

«На борту «Профессора Молчанова» исследовательской деятельностью займется отряд из 55 человек – 24 научных сотрудников, 26 студентов и пяти аспирантов. Рейс имеет международный статус и пройдет под эгидой Арктического совета. Участники экспедиции – студенты российских и зарубежных университетов, представители научно-образовательных и исследовательских учреждений», – рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

В состав экспедиции также вошла съемочная группа телекомпании «Контраст» во главе с известным телеведущим Михаилом Кожуховым. Журналисты планируют снять двухсерийный документальный фильм об истории российской арктической магистрали для телеканала «Россия».

В 12:00 от причала морского речного вокзала «Профессор Молчанов» отправился в рейс. Маршрут этой экспедиции будет пролегать по Северному морскому пути через острова Колгуев, Вайгач, Диксон, а также полуострова Таймыр и Ямал.

В ходе экспедиции внимание будет уделено таким научным направлениям, как метеорология, биология, геоморфология, исследователи проведут комплексную проверку системы ледового мониторинга и ледовой проводки судов.

Исследователи изучат и культурно-историческое наследие арктического региона – традиции поморов, памятные места на островах Белого, Печорского и Карского морей. В столицу Поморья экспедиция вернется 20 августа.

Фото: Фото с сайта В-port.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления