RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Поморье посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Поморье посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу

В ходе своей поездки на космодром Плесецк глава оборонного ведомства ознакомился с состоянием стартового комплекса, предназначенного для запуска ракет-носителей «Ангара», а также проверил готовность объектов социальной инфраструктуры.

Сергей Шойгу и командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко обсудили сроки, в которые ракета-носитель легкого класса семейства «Ангара» сможет заменить «Рокот», тем самым ликвидировав зависимость от импортных компонентов, что сегодня очень актуально.

«Сегодня запуски ракет-носителей «Рокот» выполняются в интересах министерства обороны, в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. Запланированы четыре пуска, три – в 2015 году, один – в 2016 году. В дальнейшем мы можем выполнять все задачи, используя легкие ракеты-носители «Союз-2.1 В» и «Ангара», – отметил Александр Головко.

На космодроме министр обороны вручил награды – медали «За воинскую доблесть» – десяти военнослужащим из пускового расчёта, выполнившего недавно первый запуск ракеты-носителя «Ангара-1.2 ПП».

Глава ведомства поздравил военнослужащих с успешным пуском «Ангары», подчеркнув, что этому знаменательному событию предшествовал долгий и нелегкий путь от зарождения конструкторских идей до их практического воплощения в жизнь.

Комплекс «Ангара» включает ракеты четырех типов: от легкого класса с грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 тонны до тяжелого с грузоподъемностью до 28 с половиной тонн. В ракетах-носителях «Ангары» не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетного топлива, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Фото: Фото пресс-службы министерства обороны РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления