Город В районах области продолжают обнаруживать боеприпасы

В районах области продолжают обнаруживать боеприпасы

В Плесецком и Виноградовском районах чаще, чем где-либо в Поморье, находят боеприпасы времен Гражданской войны. В период интервенции с 1919 по 1922 годы здесь шли бои с войсками Антанты. Напоминания в военных событиях столетней давности дачники, грибники и ягодники обнаруживают каждый месяц, а то и чаще.

Вот и на днях в семи километрах от поселка Малиновка Плесецкого района местный житель, собирая бруснику, обнаружил у корневища дерева два предмета, похожих на снаряды. Проржавевшие, потемневшие от времени боеприпасы фактически вросли в землю.

Накануне находку осмотрели взрывотехники группы спецработ центра гражданской защиты. Установлено, что взрывоопасные предметы являются артиллерийскими снарядами 76-миллиметрового калибра иностранного производства. За годы нахождения в земле снаряды не потеряли боевых качеств и могли взорваться от любого механического воздействия.

Поэтому было решено уничтожить их методом подрыва в лесном массиве – рядом с местом обнаружения, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления