Город Архангелогородцев приглашают на Поморский Новый Год

Архангелогородцев приглашают на Поморский Новый Год

Национально-культурная автономия поморов Архангельской области приветствует всех жителей и гостей города на Двине и представляет ежегодный праздник: Поморский Новый Год – Новолетие 7523.

С 2001 года в Архангельске проводится необычный праздник – Поморское Новолетие. Известно, что до 1700 года Новый Год в России начинался с 1 сентября – 13 сентября по новому стилю. В Поморье эта традиция сохранялась несколько дольше. Это и послужило поводом для праздника, основная цель которого – возрождение поморских традиций.

Начнется праздник 13 сентября в 15 часов на набережной Северной Двины возле мореходного училища обрядовой программой. Так, например, традиционными ритуальными проводами юного помора-«зуйка» на первый промысел в море и зажжением плавучего маяка.

В эти дни в Архангельске исторически начиналась знаменитая Маргаритинская Ярмарка и устраивались народные гуляния – Осенины. Традиционно на празднике выступают фольклорные и иные творческие коллективы, демонстрируются старинные поморские обряды. Зрители смогут увидеть выступления местных и иногородних исполнителей. Фолк-музыка, этно-рок, театрализованные и танцевальные коллективы – всем этим можно будет насладиться совершенно бесплатно.

Вход свободный! Добро пожаловать, друзья!

Желающие заявить о себе на празднике Автономии поморов могут обращаться по адресу: г. Архангельск, проспект Троицкий, 130/1. Справки по телефону: 8-911-551-08-68.

Информацию и новости по данной теме можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления