Город В столице Поморья открылась юбилейная выставка Ивана Архипова

В столице Поморья открылась юбилейная выставка Ивана Архипова

Персональная выставка известного архангельского художника Ивана Архипова, приуроченная к его 80-летию, открылась в залах государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Иван Архипов родился в Горьковской области, но после службы в армии на Северном флоте переехал в Архангельск.

Художник работал в разных областях изобразительного искусства: живопись, графика, архитектурный дизайн. Иван Архипов – один из авторов знака 400-летия Архангельска, экспозиции краеведческого музея в Котласе, проекта Дворца пионеров, интерьера Дворца строителей. Кроме того, по его проектам возводились храмы и деревянные часовни в Поморья.

Выставка «Город Ивана Архипова» представляет картины и этюды, посвященные любимой теме художника – Архангельску.

В многочисленных этюдах художник создал живописную летопись каменного жилищного строительства города 60-70-х годов прошлого века, сумев передать дух обновляющегося древнего города.

«Эта выставка – результат совместной работы Ивана Петровича и музейного объединения. В творческом багаже художника огромное количество работ в графике, натурных этюдов, дружеских шаржей на художников, писателей, общественных деятелей. Мы решили остановиться на тех, которые ранее не представляли широкой публике, которые сам художник с доброй иронией называет «помарушками», – говорит заведующая отделом современного искусства ГМО «Художественная культура Русского Севера» Зоя Кулешова.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления