Город В Архангельске прошли юношеские Ломоносовские чтения

В Архангельске прошли юношеские Ломоносовские чтения

Почти 80 студентов из 37 средних профессиональных организаций Поморья выступили с докладами на научно-исследовательском форуме, носящем имя Михаила Ломоносова.

Организатором юношеских чтений выступило министерство образования и науки Архангельской области. Третий год подряд лучших представителей регионального профтеха принимает у себя торгово-экономический колледж столицы Поморья. На один день он превратился в клуб единомышленников, которым интересны не только историческое наследие Михаила Ломоносова, но и вопросы дальнейшего развития страны.

Архангельская область завершает подготовку к одному из своих знаковых форумов. Программа чтений была рассмотрена на заседании правления межрегионального Ломоносовского фонда. В этом году работа пройдёт под общим названием: «Родина Ломоносова – арктический щит России».

Форум традиционно приурочен ко дню рождения Михаила Ломоносова, поэтому сроки его проведения остаются неизменными – дискуссионные площадки будут работать с 18 по 20 ноября.

Основные события развернутся в столице Поморья в день рождения великого учёного – 19 ноября. Этот день откроет целая серия митингов у памятников Михаилу Ломоносову. Наиболее масштабным будет торжественное собрание у главного корпуса САФУ, где установлен монумент учёному работы Ивана Мартоса. В полдень пройдет торжественное вручение Ломоносовских премий, а вечернюю программу венчают пленарное заседание и большой концерт, которые состоятся в областном театре драмы.

В Архангельск прибудут представители ведущих научных организаций. Школьники и студенты региона также будут приглашены на форум. В ходе пленарного заседания будут заслушаны доклады, посвящённые возрастающей роли Арктического региона на сегодняшней геополитической карте мира.

А 20 ноября чтения пройдут в выездном формате. Гостей будет принимать Холмогорский район и село Ломоносово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления