RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На некоторых реках Поморья устанавливается ледостав

На некоторых реках Поморья устанавливается ледостав

По данным на 21 октября ледостав на Северной Двине отмечается на всем протяжении реки ниже Брин-Наволока (160 км от Архангельска). Формируется неподвижный покров и в рукавах дельты Северной Двины за исключением Маймаксанской протоки – главного судового хода.

Ледостав установился на реке Онега на участке Турчасово и ниже до устья, в нижнем течении реки Сухона (Каликино-В.Устюг), на реке Малая Северная Двина до города Котлас, реке Вычегда с верховьев до Сыктывкара, на всем протяжении рек Вага, Пинега и Мезень. Распространяется кромка неподвижных льдов с нижнего течения реки Печора вверх и уже отмечается в районе села Ермицы.

Последний раз такие ранние сроки формирования ледостава на реках Севера были зафиксированы в 1992 году. Повсеместно ледостав устанавливается на очень низких уровнях.

В связи с кратким периодом от начала ледообразования до формирования ледостава, лед на реках области очень хрупкий, нарастание толщины льда идет неравномерно и замедленно, что представляет угрозу при выходе на лед, отметили в Северном УГМС.

Ожидаемое повышение температуры воздуха с 26 октября может вызвать нарушение целостности ледяного покрова, добавили синоптики.

Фото: Фото с сайта Аzbez.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления