Город Студенты профтеха будут учиться дольше

Студенты профтеха будут учиться дольше

Сроки реализации программ среднего профессионального образования планируется увеличить на пять месяцев за счёт практических занятий. Соответствующие изменения в образовательные стандарты подготовило Министерство образования и науки РФ. Сегодня они проходят общественное обсуждение.

Перемены могут коснуться следующих профессий: лаборант-аналитик; машинист-аппаратчик; лаборант по физико-механическим испытаниям; лаборант-эколог; машинист насосов и компрессоров; монтажник связи; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Сейчас этим профессиям обучают два года и пять месяцев. Если продолжительность производственной практики будет увеличена с 19 до 39 недель, срок обучения составит два года и десять месяцев.

Кроме того, в колледжах, техникумах и училищах есть направления подготовки, по которым студентов учат три года и пять месяцев. Это, например, электрорадиомонтажник судовой, радиомеханик, наладчик технологического оборудования, оператор микроэлектронного производства. Возможно, что скоро студенты будут осваивать эти профессии три года и десять месяцев, поскольку количество часов для практики увеличат почти в два раза.

В случае необходимости Минобрнауки РФ может пересмотреть стандарты и по другим рабочим профессиям.

Министерство образования и науки Архангельской области неоднократно поднимало вопрос об увеличении сроков реализации программ среднего профессионального образования – программ подготовки квалифицированных рабочих. Прежде всего, это актуально для профессий, связанных с изготовлением и эксплуатацией сложного технологического оборудования.

Ещё одним шагом по поляризации среднего профобразования стали поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся вопросов отсрочки от призыва. Студентов профессиональных образовательных организаций не будут призывать на военную службу до окончания учёбы. Нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года. Они коснутся тех, кто учится на очном отделении.

Фото: Фото с сайта Хn.p1ai
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления