Город Архангельскую область накрыла оттепель

Архангельскую область накрыла оттепель

Как сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник, с 19 по 21 ноября в Архангельской области установилась традиционная Михайловская оттепель. Положительные дневные температуры, мокрый снег, туманы – все это ожидает жителей Поморья в ближайшие дни.

«Погоду будут формироваться циклоны, – поясняет Елена Николаевна. – Снег прикрыл все промоины на льду, полыньи – и сейчас настали крайне опасные дни для выхода на лед. Лед на водоемах неравномерный и слабый, несущая способность его очень слабая. 23–24 ноября мы ожидаем понижения температуры и укрепления ледового покрова. Но, конечно, это не произойдет одним днем».

МЧС предупреждает рыбаков и жителей заречных населенных пунктов: нельзя ни в коем случае выезжать на лед на транспорте, в том числе используя мотобуксировщики – это грозит провалом. С применением мотособак на исходе 27–28 октября провалились и утонули пять рыбаков в районе Унской губы Белого моря. В рукавах Северной Двины у традиционных мест лова рыбы по большей части наблюдается чистая вода.

На дорогах прогнозируется увеличение аварийности на мокром асфальте, гололедных участках, а также из-за снижения видимости за счет тумана и измороси. МЧС призывает автомобилистов снижать скорость у пешеходных переходов и учитывать, что видимость существенно снижается в условиях тумана, а тормозной путь на мокром асфальте увеличивается. Пешеходам рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами, а при их отсутствии, например, носить при себе белый полиэтиленовый пакет, который имеет высокую светоотражающую способность. Яркая одежда и светлые элементы (шарф, сумочка, сапоги) – может, и не практичны в оттепельной грязи – но и они помогут автомобилистам заметить пешехода на большем расстоянии, чем одетых во все темное пешеходов, сообщает МЧС России по Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления