RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ветеринары Поморья требуют повышения зарплаты

Ветеринары Поморья требуют повышения зарплаты

В тринадцати районах Архангельской области 19 ноября состоялись пикеты работников областных учреждений ветеринарии. Ветеринарные специалисты требуют повышения заработной платы. В отличие от других категорий бюджетных работников, чья заработная плата повышается ежегодно, в отношении ветеринаров принято решение обеспечить рост реального заработка один раз в два года. При том, что сегодня средняя заработная плата ветеринарных специалистов в два раза меньше среднего уровня по области.

Сегодня в среднем ветеринарный врач получает 14-15 тысяч рублей, лаборант – чуть более 10-11 тысяч рублей, а зарплата младшего ветеринарного персонала с трудом дотягивает до восьми тысяч рублей. Несмотря на то, что перед государственной ветеринарной службой сегодня стоят немалые задачи, последний раз заработную плату этой категории работников повышали в октябре 2013 года.

«В прошлом году заработная плата ветеринарам была повышена только на 5%, – комментирует ситуацию председатель областного профсоюза АПК Александр Тимофеев. – Это ниже уровня инфляции! Правительство говорит о беспрецедентном поднятии заработных плат медицинским работникам, однако ветеринаров забыли. А они выполняют все те же функции: предупреждение инфекционных и незаразных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства и защита населения от болезней, общих для человека и животных. Ветеринары каждый день рискуют своим здоровьем, чтобы на наших столах появлялись качественные и безопасные продукты питания!».

По данным инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области, в настоящее время в учреждениях ветеринарии работают 544 человека, из них 190 ветеринарных врачей, 71 человек среднего ветеринарного персонала, и 59 человек младшего персонала. За последние пять лет численность работников государственных бюджетных учреждений ветеринарии сократилась на 38,8%.

19 ноября 2014 года работники Плесецкой, Вельской, Няндомской, Красноборской, Вилегодской, Устьянской, Шенкурской, Онежской, Коношской, Пинежской, Мезенской, и Холмогорской районных станций по борьбе с болезнями животных, Архангельской областной ветеринарной лаборатории вышли на одиночные пикеты. Ветеринары пикетировали здания районных администраций, районных собраний депутатов и требовали повышения заработной платы и доведения ее до среднего по региону уровня, сообщает пресс-служба Федерация профсоюзов Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления