Город Не стало профессора САФУ Владимира Коротаева

Не стало профессора САФУ Владимира Коротаева

В столице Поморья на 75-м году жизни скончался Владимир Иванович Коротаев – профессор кафедры отечественной истории Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ, почетный работник высшего профессионального образования.

Владимир Коротаев родился 20 марта 1940 года в Архангельске. После службы в армии в 1963-м поступил на исторический факультет Ленинградского университета, который закончил спустя пять лет. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию. Работал в Хабаровском политехническом институте, в Сыктывкарском государственном университете. В 1990 году он вернулся на родину, преподавал в Поморском государственном университете. В 2000-м защитил докторскую диссертацию и был переведен на должность профессора. Восемь лет являлся ученым секретарем Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. В 2013 году Владимиру Коротаеву было присуждено звание «Заслуженный работник высшей школы».

Владимир Иванович являлся авторитетнейшим методологом и исследователем истории России. Его перу принадлежат 70 научных работ, в том числе монографий «Судьба «русской идеи» в советском менталитете (20-е – 30-е годы)» (1993), «Русский Север в конце XIX – первой трети XX века: проблемы модернизации и социальной экологии» (1998), «На пороге демографической катастрофы. Принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае 1930-х гг.» (2004), «Записки неудобного человека» (2014) и других

Помимо научной деятельности Владимир Коротаев увлекался фотографией и велосипедным спортом. Не раз являлся участником отечественных и международных фотовыставок. В Поморском университете, в одной из аудиторий исторического факультета постоянно экспонировалась его фотовыставка.

Церемония прощания с покойным состоится 25 ноября в 11:00 в траурном зале городской больницы №7 (г. Архангельск, ул. Ярославская, 42).

Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления