Город Северодвинск вернул «Екатеринбург» в строй

Северодвинск вернул «Екатеринбург» в строй

Сегодня на северодвинском предприятии «Звездочка» состоялось подписание акта о передаче стратегической АПЛ «Екатеринбург» Военно-морскому Флоту РФ.

Подводный крейсер прибыл на «Звездочку» в июне 2012 года для проведения заводского ремонта и продления срока службы. В начале июня 2014-го «Екатеринбург» был выведен из эллинга и спущен на воду. Достроечные работы завершились в первой половине ноября, и крейсер приступил к выполнению программы заводских ходовых испытаний.

В течение трех недель экипаж ракетоносца и сдаточная команда «Звездочки» провели испытания всех систем и механизмов АПЛ в условиях морских полигонов в Белом море. По результатам испытаний крейсер показал высокие технические характеристики и исправность всех корабельных систем. Ремонт ракетоносца выполнен в полном соответствии с заключенным государственным контрактом.

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» был построен на предприятии «Севмаш» в Северодвинске в 1985 году. Длина подлодки – 166 метров, ширина – 12 метров, полное водоизмещение – 19 тысяч тонн, экипаж – 140 человек, вооружение – 16 межконтинентальных баллистических ракет. Шесть АРПК СН проекта 667БДРМ в настоящее время составляют основу морской составляющей Стратегических ядерных сил России.

Фото: Фото пресс-службы ОАО «ЦС «Звёздочка».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления