Город В храме «Соловецкого подворья» произошел пожар

В храме «Соловецкого подворья» произошел пожар

Сегодня рано утром в церкви Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, которая располагается по адресу: Набережная Северной Двины, 77, произошел пожар. В результате задымления сработала пожарная сигнализация в соседнем с церковью помещении. На место прибыли сотрудники вневедомственной охраны, пожарные, спасатели. Происшествию на объекте культурного наследия сразу же присвоили повышенный номер сложности.

Как сообщает сайт «Безопасность Архангельской области», строение размером 150 на 150 метров было задымлено, открытый огонь наблюдался на первом этаже. Внутреннего убранства в храме нет, полов и перекрытий тоже нет, только кирпичные стены. Поэтому пробираться на второй этаж пришлось по металлическим фермам.

Отметим, что трехглавый каменный храм с шатровой колокольней XVIII века постройки является частью Соловецкого подворья. С 1920-х годов церковь не действует, в разные годы здесь размещались различные учреждения, в том числе детская спортивная школа. В настоящее время храм находится на реконструкции – проводится смена деревянных перекрытий на железобетонные. Повышение степени огнестойкости памятника культуры пришлось весьма кстати.

Проблем с тушением и водоснабжением не возникло, и вскоре возгорание было ликвидировано. На месте происшествия находились двое послушников, которые также исполняли функцию сторожей. Мужчины пояснили, что днем здесь находятся рабочие, и очаг возгорания, вероятно, расположен в их туалете. Подозрения подтвердились: горение началось с туалетной кабинки рабочих, в которой в ходе тушения был обнаружен обгоревший обогреватель. Неисправность электрического конвектора, либо попадание на раскаленные элементы сгораемых предметов, скорее всего, и стало причиной пожара.

Огнем повреждено межэтажное перекрытие.

Напомним, в июле 2014 г. произошел пожар в соседнем комплексе, Николо-Корельском подворье в Театральном переулке – по чьей-то неосторожности загорелся строительный мусор. Тогда возгорание также удалось вовремя ликвидировать.

Фото: Фото и видео с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления