RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город СЦБК и мэрия Архангельска не могут договориться

СЦБК и мэрия Архангельска не могут договориться

Предложенный мэрией Архангельска договор аренды очистных сооружений до сих пор не подписан СЦБК. Напомним, комбинат после прекращения основной производственной деятельности уведомил мэрию Архангельска о намерении вывести из эксплуатации очистные сооружения.

По сообщению администрации Архангельска, у муниципалитета имеется весь необходимый пакет нормативных документов, связанный с функционированием существующей системы водоотведения и очистки стоков, включая Схему водоснабжения и водоотведения и Программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры. МУП «Водоканал» вправе заниматься эксплуатацией очистных сооружений, причем на окраинах Архангельска, например, в Цигломени предприятие эксплуатирует сооружения с биологической очисткой стоков.

В июле 2013 года руководство ОАО «СЦБК» уведомило мэрию Архангельска об отказе в рассмотрении предложения о передаче очистных сооружений комбината в безвозмездное пользование МУП «Водоканал». При этом в тариф на очистку стоков для СЦБК в течение нескольких лет закладывалось почти 15% прибыли.

Мэрия запросила у СЦБК техническую и финансово-экономическую документацию по работе очистных сооружений. На согласование перечня передаваемого имущества потребовалось несколько месяцев. В итоге был согласован список имущества, проведена процедура оценки, по результатам которой определена стоимость арендных платежей. На сессии гордумы в июне 2014 года были внесены изменения в городской бюджет, в котором предусмотрены расходы по арендной плате за пользование производственным комплексом очистных сооружений ОАО «СЦБК» – 23,1 млн рублей в 2014 году и 19,2 млн рублей в 2015 году.

Мэрия трижды направляла в адрес СЦБК проект договора аренды очистных сооружений. Однако руководство СЦБК всякий раз уклонялось от его подписания. В адрес мэрии направлен протокол разногласий, в котором собственник в частности отказывается от своих обязательств по обеспечению безопасности окружающей среды и проведения капремонта имущественного комплекса. Мэрия отказалась принять данный протокол.

12 ноября 2014 года СЦБК направило мэрии новый договор в своей редакции, не учитывающий интересы муниципалитета. В соответствии с действующим законодательством 11 декабря 2014 года мэрия Архангельска направила в адрес СЦБК протокол разногласий. 15 января от СЦБК был получен новый вариант договора с приложениями в новой редакции. 11 февраля мэрия Архангельска вновь направила СЦБК для подписания протокол разногласий.

В соответствии с действующим законодательством именно ОАО «СЦБК» должно обратиться в суд для урегулирования договорных отношений, поскольку именно оно отказывается подписывать предложенный мэрией договор аренды. Кроме того, комплекс очистных сооружений и их оборудование находятся в залоге у нескольких коммерческих банков. В настоящее время СЦБК находится в процедуре наблюдения, но в ближайшее время может быть введена процедура конкурсного производства, которая предусматривает продажу заложенного имущества с торгов.

Фото: Фото с сайта Аmacumara.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления