RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Даешь памятник Брежневу в Архангельске

Даешь памятник Брежневу в Архангельске

Абсурд он и в Африке абсурд. Вот и в Архангельске в разгар экономического кризиса появились новые абсурдисты, не чета, конечно, Беккету и Ионеско, но тоже вполне себе «улетевшие». Это я про инициативную группу по установке в столице Поморья памятника Сталину. И ведь далеко абсурдисты пошли – собирают деньги, выбирают место, даже договорились с каким-то предпринимателем, который готов, в случае отказа мэрии, взять на себя эту установку.

Но недавно один мой приятель всерьез предложил этот абсурд возвести в окончательный фарс. «Давай, говорит, соберем инициативную группу об установке в Архангельске памятника Брежневу. Думаю, многие подпишутся, да и деньги быстро соберем». Я задумался, и в какой-то момент абсурд надо мной рассеялся. А что? Брежнев никого не расстреливал и почти никого не сажал, из глобальных внешних ошибок – ввод войск в Чехословакию и Афганистан, народ жил относительно безбедно, строились дома, заводы и фабрики, снимались хорошие фильмы, ели хорошую еду и пили не самое плохое вино. В сознании многих нынешних 50-60-летних время Брежнева – время беззаботной молодости, когда на стипендию можно было слетать на самолете в Москву и обратно, на обед ходить в ресторан, а после рождения ребенка получить заветные ключи от новой квартиры. Зачем нам тиран и деспот Сталин, если есть добрый царь Брежнев?

И чем памятник бровастому маршалу не заслуживает установки именно в Архангельске? Никто не будет отрицать, что все промышленные предприятия работали тогда на полную мощность, не стоял в руинах архангельский цирк, бегал архангельский трамвай, деревяшки еще не пришли в негодность, гремели на всю страну Северный хор и «Водник». Спросите у архангелогородца средних лет – каково вам было в 60-70-е годы прошлого века? Да хорошо было, какой там застой. Построили онкодиспансер, первую горбольницу, возвели Набережную, районы Варавино и Фактория, сколько всего было! Достоин Брежнев, чтобы ему установили памятник в Архангельске? Конечно!

Я думаю, что если сейчас собрать инициативную группу по поводу установки памятника горячо любимому Леониду Ильичу, то про Иосифа Виссарионовича скоро все забудут. И общество не будет так сотрясать воздух в Интернетах. Даже пламенные либералы скажут: ну, Брежнев, конечно, тоже не абсолютный авторитет, но ведь не убийца, не злодей и не узурпатор. И со всеми его орденами, медалями и звездами появится красавец-генсек в каком-нибудь архангельском парке.

Правда, допускаю, что после установки памятника Брежневу найдутся желающие поставить хотя бы бюст Хрущева или даже Ельцина, а там подтянутся тоже исторически важные Столыпин, Александр Второй или Иван Грозный (кстати, основатель Архангельска). Можно вообще всех их поставить на Чумбаровке, чтобы окончательно ее загрузить, превратив в абсурдный сон Франца Кафки. Самое главное – общество будет довольно, одни будут класть цветочки к ногам усатого «вождя народов», другие – к беспалому демократу с его «загогулинами», третьи – к сапогам автора «Малой Земли» и «Возрождения». Кстати, и туристы в Архангельск повалят посмотреть на этот карнавал.

Но если серьезно, то все эти разговоры про памятники – не более чем способ отвлечения внимания на прошлое. Многим оно, это прошлое, кажется прекрасным раем, где не было коррупции, бардака и отвратительного образования и медицины. И в этом прошлом остались сияющая улыбка в усах генералиссимуса, башмак на трибуне в руках «кукурузника», коньячные пять звезд на груди маршала и черное пятно на голове «перестройщика»…

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности – драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления