Город Мобильное рабство

Мобильное рабство

Вот уже полтора десятка лет прошло с той поры, как мобильные телефоны начали стремительно входить в нашу бытовую повседневность. За сравнительно небольшой срок этому плоду технического прогресса удалось стать незаменимой составляющей жизни каждого из нас. И в последнее время мобильник превращается для некоторых людей не просто в средство «карманной» связи, а в некую альтернативную замену реальности.

Действительно, сотовые трубки ныне – не просто аппарат для дозвона. Всевозможные айфоны, смартфоны и андроиды служат, наряду с планшетами и ноутбуками, проводниками в виртуальный мир, к которому прирастаешь довольно быстро. Многие и прикипают – всерьез и надолго. Забавно бывает наблюдать, как люди (главным образом, представители молодого поколения) с головой погружаются в колдовскую сущность мобильного «наворота», не в силах оторваться от его светящегося экрана. Причем осваивают они бескрайние пространства Всемирной сети зачастую не в самых идеальных и комфортабельных местах – магазинах, транспорте, на публичных мероприятиях, а то и вовсе на улице.

Доходит до абсурда. Бывает, видишь двух человек, сидящих в кафе друг напротив друга. И оба таращат глаза в свои айфоны, лишь изредка перекидываясь отрывистыми фразами. «Живые» встречи стремительно сдают позиции, превращаясь в повод для очередного фотоотчета. Бывает, что в сетевые ресурсы выкладывается чуть ли не подробная галерея относительного того, где были, что ели, как смотрелись и т. п. Особенно преуспевают в этом девушки – у иных барышень зафиксирован чуть ли не каждый шаг на дню. Надо полагать, для осведомления друзей-подружек, с которыми, как всегда, не хватает сил и возможностей увидеться.

Помню, ехал с одной молодой и симпатичной особой бок о бок в метро. Выходил на предпоследней станции, поэтому путешествие под землей оказалось довольно длительным. И вот мадемуазель минут сорок беспрерывно строчила на телефоне сообщения виртуальной собеседнице. Случайно краем глаза (да, каюсь, был грех) увидел содержание бурной переписки – неразбериха в личной жизни, лямур-мур-мур с его тяжкими последствиями и тому подобное. Так и хотелось воскликнуть, дескать, девчонки, ну, как такое можно заочно обсуждать? Еще со времен царя Гороха знакома нам фраза про нетелефонный разговор. Ну, встретьтесь вы у кого-нибудь из вас на хате или в укромном уголке бара, выпейте, расслабьтесь, излейте душу, поплачьте, если надо. Глядишь, и выход из тупика сообща отыщете. Ведь не решается такая проблема посредством мобильного Интернета. Хотя не исключено, что я отстал от жизни и чего-то недопонимаю…

В начале 1990-х годов на российские киноэкраны вышел фильм Владимира Хотиненко «Макаров». Главный герой ленты в исполнении Сергея Маковецкого оказался в полной зависимости от приобретенного им пистолета. Из средства самообороны огнестрельное оружие постепенно превращается для хозяина в натуральный фетиш, делая его своим полным рабом. Похоже, что аналогичный сценарий начинает проецироваться нынче на сотовые телефоны.

Ультрасовременные мобильники даруют возможность быть опутанным виртуальной паутиной в любой точке и в любой час. На радость тем, кто предпочитает реальному общению бесконечные просиживания в Сети. Неужели теплота и душевность «живых» диалогов окажется безнадежно вытеснена на задворки бытия? Уж очень не хочется в это верить...

Константин Таганов. Родился в 1984 году. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Репортерское ремесло попробовал на вкус еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – руководитель службы новостей сайта 29.ru.

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления