RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Питере – пить, а в Архангельске – ныть?

В Питере – пить, а в Архангельске – ныть?

«Много городов у нас в России, нету пальцев столько на ногах. С каждым годом всё они красивей, утопают в солнце и снегах», – поет Сергей Шнуров. Вот в Питере, например, певец предлагает приезжим пить, а если бы в тексте песни фигурировал Архангельск, что бы лидер группы «Ленинград» предложил туристу делать здесь, у нас?

Мы как местные жители видим в Архангельске больше плохого, чем хорошего. На просторах нашего сайта мы постоянно критикуем и напоминаем о больных точках областного центра. Делаем мы это с целью исключительно созидательной – пишем о помойках, жутких дорогах и медицине только затем, чтобы нас услышали ответственные за это люди. Ну, а туристу, приехавшему сюда, предположим, к друзьям на недельку, что мы можем показать?

Заманить туриста традиционными методами к нам не очень получается – не развита инфраструктура на должном уровне, и это даже несмотря на то, что в нашей области есть жемчужина Русского Севера – Соловки и крупнейший музей деревянного зодчества под открытым небом – Малые Корелы. Ну, и конечно, за звание ворот в Арктику мы пока тоже тягаемся, хотя Мурманск скоро такое звание у архангелогородцев заберет окончательно.

Значит, заманивать сюда туристов нужно методами нестандартными. Ну, а если в шутку, то что же у нас есть такого, чего нет в других городах? Можно, например, приезжему устроить реалити-квест «Выберись из Маймаксы». Берем человека и с завязанными глазами на каком-нибудь чуде российского автопрома везем по убитым дорогам вглубь, предположим, 22-го лесозавода. Высаживаем и объявляем ему задание: за час добраться до центра города. И чтобы было сложнее, местные жители устраивают ему полосу препятствий. В случае проигрыша турист живет неделю в покосившемся доме без удобств, коих в местной «Мексике» навалом. Или можно сделать тур-продукт «Свадьба по-сульфатски», организовав все это действо в гоп-стиле.

Гвоздем программы по праву может стать обзорная экскурсия по Архангельску на пазике с экскурсоводом-кондуктором: «Посмотрите направо – этот дом должны были расселить еще в 2010 году…» Завершить поездку к нам можно шопинг-туром – уж чего-чего, а торговых центров у нас предостаточно.

Ну, а если серьезно, первыми на ум (чтоб в рифму текста песни Шнурова было) приходят только два слова о родном городе: в Архангельске – жить или ныть. И действительно, столицу Поморья нельзя назвать столицей возможностей или городом мечты – не тянет областной центр на такие определения, но жить-то тут можно – это факт. Жить или ныть – тут уж каждый сам для себя решает. Но чаще всего можно увидеть такую картину – живет человек в Архангельске и по этому поводу постоянно ноет: работы нет, денег нет, перспектив тоже.

Общественные организации Санкт-Петербурга возмутил видеоклип «В Питере – пить», и они пожаловались на лексику песни «Ленинграда» в прокуратуру, а вот власти Петербурга отреагировали на такое искусство спокойно и даже поблагодарили Шнурова за внимание к родному городу и привлечение туристов. Поэтому, может, и нашим местным талантам стоит придумать визитную карточку для областного центра? Может быть, и столице Поморья нужна такая песня, которая скажет, чем же все-таки тут у нас можно заняться.

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ имени М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Любит вышивать и путешествовать, не носит фотографии родственников в кошельке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления