Город Как русские лицо теряли

Как русские лицо теряли

Не желая делать материал в стиле «как я отдыхала, пока вы тут работали», поделюсь своими наблюдениями известного явления: как же выглядят русские люди за границей. Площадкой для исследования стал Египет.

Накормленная рассказами о том, как русские по-хамски ведут себя в египетских отелях, и как в том же ключе отвечают им арабы, я была готова даже к тому, что в ресторане в меня могут кинуть едой. Однако первые дни не были отмечены ничем примечательным. Пузатые русские мужчины, разгуливающие в резиновых шлёпанцах и без футболок, вели себя достаточно миролюбиво, посиживая в тени шезлонга и попивая «-дцатый» бокальчик пива. Русские девушки, выуживающие с наступлением сумерек из недр чемоданов 15-сантиметровые каблуки, вполне приветливо улыбались.

Я уже было расслабилась, а если честно – даже немного расстроилась, ведь хотелось посмотреть на столь известный русско-загранично-отельный треш. И только я попрощалась с этой мыслью, как стали поступать тревожные звоночки: вот женщина громко возмущается в ресторане, закатывая глаза, что «я первый раз в таком отеле, где совершенно нечего есть». К слову, по стечению жизненных обстоятельств, я человек достаточно балованный отельным отдыхом и оценивала адекватно, что кухня нашего отеля – более чем достойная. Но дама тем временем, когда мы с мужем довольные уплетали разносолы, голодала. А вот в том же самом ресторане днём позже мужчина мечет громы и молнии и твёрдой походкой углубляется в недра кухни, явно намереваясь ругаться. Оказалось, ему не понравилось, что из мойки принесли чистые, но слегка влажные тарелки. Как говорится, у каждого свои тараканы.

Но вот наступил день «икс», который развеселил меня невероятно. Аниматоры предложили поехать на открытие Стелы Мира, где должна была выступать Ани Лорак. Естественно, заинтересованность проявила лишь русскоязычная публика: поведясь на бесплатность и перспективу весело провести время, мы компанией залезли в автобус. Выгрузившись из него и встав в очередь, ведущую на празднично украшенную площадь, мы услышали раскатистое: «Э, алё, вы куда встали? Мы чё, на дураков похожи, что здесь стоим?». Источником шума была, как ни странно, миловидная русская леди в леопардовой расцветки платье. Оказалось, что мы встали не в конец очереди, опередив даму. Естественно, объяснять ей, что леди так не разговаривают, было бесполезно.

Площадь была обставлена со вкусом: ровными рядами выставлены сияющие белизной стульчики с мягкими подушками. В так называемой зоне VIP, расположенной ближе всего к сцене, но ничем не огороженной (в расчете на культурного посетителя), были накрыты столики для сильных мира сего: очаровательные канапе на тарелках и бутылки с водой. Всё выглядело достаточно мирно: люди фотографировались, спокойно стояли в очереди к бару за бесплатными напитками, вели беседы.

Длилась идиллия ровно до того момента, пока на сцену не вышла украинская поп-звезда. Голодные до зрелищ русские-украинцы-белорусы, желая разглядеть селебрити поближе, стали напирать на сцену. Дальше ситуация и вовсе вышла из-под контроля: желая запечатлеть Лорак в лучшем ракурсе, люди стали прямо в обуви заползать на стулья, безжалостно топча подушки; рушили ровные ряды кресел, отбрасывая их в стороны и расчищая себе дорогу к сцене. Несчастные «випы» спустя пару минут концерта решили ретироваться под прикрытием охраны. Что, вы думаете, стала делать русскоязычная публика? Одурманенные близостью к «звёздам», они стали хватать канапе со столов и прятать по сумкам бутылки с водой! Лорак, почти честно (пара песен под «фанеру») отработав свои деньги и помахав нам рукой, удалилась. Публика, дожёвывая канапе, двинулась к выходу к своим автобусам.

Последнее, что врезалось в память: арабы-бармены с грузовика кидают в толпу пачки с соком (не реализованные во время концерта), а счастливая русская толпа их ловит (прямо как в рассказах о голодных детях Африки).

Что это – массовое бескультурье нации или временами включающийся стадный инстинкт хабальства? Может, «дикость» русских, в большинстве своём страдающих от недостатка солнечного света, упорно «впахивающих» на работе (а порой, и не на одной), чтобы раз в год выбраться на отдых, именно этим и оправдывается? Мы выскакиваем из рутины (работа, «пробки», дети, садик, ипотека) и делаем своеобразный выплеск всего самого негативного, животного, отравляющего нам жизнь?

Алёна Иванская. Родилась в 1990 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Участвуя в международной программе «Для молодых учёных», окончила Варшавский университет, из которого вышла с дипломом переводчика. Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. С августа 2014 года – редактор проекта «Авто» сайта 29.ru.

Фото: Alice
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления