RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дороже здоровья только лечение

Дороже здоровья только лечение

Три раза в месяц мы пишем в рубрику «Время милосердия» призывы о помощи больным деткам, пострадавшим в авариях, взрослым... И поток страждущих не иссякает. Их диагнозы неподготовленного человека вгоняют в ужас, суммы чаще всего требуются в рублевом эквиваленте просто космические. Но самое страшное – не квест «собери три миллиона за неделю» и не туманные перспективы. Врачи чаще всего не дают никаких гарантий. Страшна наша медицина. Неверные диагнозы, как следствие, запущенные болезни и очень слабая вероятность реабилитации.

Это не очередная попытка бессмысленно обругать Минздрав и медучреждения. Нет, мне просто страшно. Страшно, когда министр здравоохранения с уверенным видом говорит, что на работу ведомства можно жаловаться только в восьми случаях из ста. Когда тебя месяц лечат от гинекологического недуга, а потом, пропив абсолютно бесполезный курс антибиотиков, узнаешь, что на самом деле причина диких болей – сорванная спина. Когда ребенка знакомых можно вылечить в Корее, но не у нас, и вообще, по советам отечественных врачей, его бы надо было в роддоме оставить – все равно не жилец.

И таких историй – у каждого десяток. Из последнего особо впечатляет участковый терапевт из Екатеринбурга, отказавшийся выписывать больничный лист и отправивший «гуглить лекарства» в Интернете. Еще интереснее поступили медики Приморского района: в одной из больниц Дальнегорска девочке, покусанной собакой, отказались сделать прививку от бешенства, посоветовав вместо этого сходить в церковь, поставить свечку и помолиться, чтобы пес не болел бешенством. Полный сюр.

При этом работают и отличные специалисты в государственных клиниках, и выбиваются они из сил в попытке помочь всей этой толпе, озверевшей вначале в очередях за талончиками, а потом в очереди к врачу, потому что на каждое время по пресловутому талончику почему-то записано по три человека. Казалось бы, какая беда – заработай и ходи в платное отделение. Без очередей, к компетентным, не замученным объемами работ медиками. Но... По данным Росстата, на октябрь этого года в России насчитывается 20 миллионов бедных. Это 14% от всего населения страны. У этих людей в принципе нет денег даже на назначенные бюджетным врачом препараты, что уж говорить о коммерческой медицине?

На улучшения надеяться не стоит. По информации «Московского комсомольца», Правительство РФ сокращает расходы на медицину в восемь раз. Если в 2016 на эти цели тратилось 544 миллиарда рублей, то в 2017 бюджет будет урезан до 362 миллиардов. Траты государства сократятся буквально на все – на амбулаторную помощь, стационарную, медисследования. При этом на оборонку расходы сократят всего на 6%, они составят 3, 009 триллиона рублей.

Как тут не вспомнить Дмитрия Медведева с его призывом «жить по средствам, в том числе и за счет сокращения бюджетных трат». По моим средствам – следовать советам Минздрава и заботиться о себе самой, чтобы пореже обращаться в медучреждения.

Евгения Рачеева. Родилась в 1990 году в городе Южно-Сахалинске. Окончила факультет филологии и журналистики Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Работала в пресс-службах САФУ, региональных УМВД и УФСИН. Месяц провела в Арктике вместе с плавучим университетом – 2014. Увлекается спортом, чтением книг и кулинарией.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления