Город Территория отстающего развития

Территория отстающего развития

На выходных съездила к родителям в Онегу. О дороге, которая в осень-весну представляет собой раскисшее месиво, все наслышаны. Сейчас она вполне себе приличный зимник, с осторожным водителем (привет, любители полетать за 120 км/ч!) ехать одно удовольствие. Вот только радость эта – до первой оттепели.

Собственно, к чему это я? А к тому, что моя любимая Онега неожиданно стала территорией опережающего развития, ТОСЭР сокращенно. Естественно, только в теории – простите, какое развитие в месте, где самые большие и более-менее регулярные деньги получают предприниматели и сотрудники колонии особого режима?

Если не брать в расчет чиновников, простые онежане немного в недоумении – что такое им предлагают? Да и им ли? Ведь большинство преференций достанутся приезжим бизнесменам. Их Корпорация развития заманивает таможенными льготами, особым режимом налогообложения и упрощенным порядком ведения бизнеса и тактично умалчивает об уже упомянутых проблемах с дорогой, сложностями со съемом жилья и другими нюансами.

Кстати, о жилье – цены на съем колеблются за однокомнатную от 8 тысяч и выше, все зависит от степени «убитости» квартиры и ее расположения. Есть в Онеге, как ни странно, и варианты снять посуточно – здесь такса ненамного ниже, чем в Архангельске – от 1500 рублей за 24 часа. Правда, предложений, судя по местной газете объявлений, очень немного.

Помимо сомнительных жилья и дорог, инвесторов ждут продуктовые магазины, где надо орлиным взглядом смотреть на срок годности продуктов, частые проблемы с вывозом мусора и поездки в областной центр по любым мало-мальски значимым проблемам со здоровьем. Кстати, если кто и нужен Онеге в плане бизнеса – медики, которые организовали бы платный диагностический центр.

Не надо кидать в меня гроздья гнева, Онега прекрасна: волшебное побережье, Кий, спортивная база... Но все упирается в пресловутую транспортную доступность. Тот же Вельск, часто упоминаемый в прессе как альтернатива Онеге в вопросах создания ТОСЭР, кажется в плане дорог более подходящим вариантом.

И, да простят меня сотрудники КРАО, те, кто хотел делать деньги в Онеге, уже успешно этим занимаются. К примеру, открытая несколько лет назад мини-гостиница (не будем упоминать название, чтобы не сочли рекламой) приносит доход хозяевам, сделавшим упор на небогатых активных туристов. И им не понадобилась помощь госорганизаций для реализации своей идеи.

Кстати, еще есть время стать резидентом территории опережающего развития. Заявки для участия принимаются до 18 декабря. С инвестиционными площадками Онеги можно ознакомиться на сайте района. Попробуйте: бизнес может прибыльный и не получится, но может хоть дорогу онежанам сделают, если народ в район потянется?

Евгения Рачеева. Родилась в 1990 году в городе Южно-Сахалинске. Окончила факультет филологии и журналистики Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Работала в пресс-службах САФУ, региональных УМВД и УФСИН. Месяц провела в Арктике вместе с плавучим университетом – 2014. Увлекается спортом, чтением книг и кулинарией.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления