Город Арктическая лихорадка: Архангельск к форуму готов, к жизни – нет

Арктическая лихорадка: Архангельск к форуму готов, к жизни – нет

Все структуры в городе охватила арктическая лихорадка.

Все структуры в городе охватила арктическая лихорадка: срочно сносятся древние деревяшки (не дай бог оскорбить взор иностранных и столичных гостей), все красится – белится – ремонтируется, в Малых Корелах строится палаточный городок для форумчан, в САФУ спешно доделывают ремонт. Все это прекрасно, нужно и важно, но один вопрос все равно остается.

Что это изменит для жителей столицы Поморья? Для северян в целом? На выходных прорвало тысячник, город внезапно остался без воды. Не в первый раз, и, хвала оперативно отработавшему «Водоканалу», к утру понедельника все наладилось. Мужики работали в жутких условиях, яму заливало водой, сверху сыпала снежная крупа. Сделали, как всегда. Но они не могут справиться со всем: сети слишком изношены и виноваты в этом точно не сотрудники предприятия.

Но кто сказал, что аналогичное ЧП не произойдет во время форума? Сложно представить, чтоб главы других государств выстаивали в очереди с канистрами во время подвоза воды. А очередная авария гораздо вероятнее произойдет в этом городе, нежели теракт или пожар в самолете – именно такой сценарий учений отработали силовики на минувшей неделе. Им бы впору отрабатывать экстренный подвоз воды для чиновников в случае ЧП.

Да впрочем, и помимо водопровода в Архангельске и области есть, чему изумляться. Дороги, бесплатная медицина, отсутствие нормально оплачиваемых рабочих мест, здесь каждый может добавить что-то свое, наболевшее. Да, собственно, и добавляет: не проходит дня без писем читателей, в которых отчаяние мешается с надеждой. Действительно, огласка в СМИ помогает быстрее решить проблему, в особенности, если правда на вашей стороне. Стоит вспомнить поселок Оксовский, где дом по программе капремонта сделали, но забыли, что там еще жить людям. Жуткие трещины в стенах, разбитые стеклопакеты и снесенные двери – подобные последствия, по мнению исполнителя, вполне были регламентированы контрактом. После того, как возмущенные жители разослали письма куда только можно, договор внезапно пересмотрели и подрядчик решил устранить все за свой счет. Пример, конечно, не об Архангельске, но и в городе таких случаев много.

Расходы на форум составят 200 миллионов рублей. К концу марта к нам прилетит более 1000 гостей. Увидят ли они хотя бы краем глаза тот Архангельск, который каждый день видят его жители или их устроят Потемкинские деревни?

Евгения Рачеева. Родилась в 1990 году в городе Южно-Сахалинске. Окончила факультет филологии и журналистики Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Работала в пресс-службах САФУ, региональных УМВД и УФСИН. Месяц провела в Арктике вместе с плавучим университетом – 2014. Увлекается спортом, чтением книг и кулинарией.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления