RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город И вокруг бюрократическая жизнь...

И вокруг бюрократическая жизнь...

Немного о том, как губит мусор в голове.

На днях в Архангельске стартовал очередной чемпионат по сбору вторсырья, в городах близлежащих тоже начались экологические движения. То есть все больше людей задумываются о раздельном сборе мусора вокруг нас.

Теперь из переработанного пластика, хоть и на центральных производствах, можно сделать даже изысканный предмет интерьера, если измельченный пластик отправить в экструдер – машину для непрерывной переработки полимеров, которая плавит и придает нужную форму.

Своеобразным «экструдером» можно представить и современного человека, с той лишь разницей, что сор в него попадает самый разный, без разбора. Задача – сделать из него что-то важное, отфильтровать от ненужных, часто чужих идей, мыслей, связей, которые оседают в твоей голове. Хотя у многих функция фильтрации отключена, и тогда хорошая техника становится не более чем «пылесборником».

И интересно... Даже у этого безжизненного устройства есть свои проблемы производства и даже свой официальный источник энергии. Последним становится обычная принтерная бумага. С апофеозом проблем на производстве у «пылесборников» на местном уровне лично мне впервые пришлось столкнуться пару лет назад при самых смешных обстоятельствах. Тогда пришлось услышать от взрослого человека на полном серьезе фразу: «Вы не можете спорить со мной, потому что я больше 20 лет работаю с бумагами». Предмет спора – правильно расставленные запятые в детских грамотах.

Прошло время и новое столкновение с бюрократией: здесь она уже сменила, этакий хамелеон, свой цвет. Не было ужасно гордых своей многолетней дружбой с бумагой людей, зато появились инструкции, уставы и акты, которым тут неуклонно следовали, а потому на каждое действие – даже если это простое перемещение предмета с полки на полку – будьте добры приказ. Понятно – так положено системой, но чувство «без бумажки я букашка» накрывает с лихвой.

Работать на благо бюрократии, возможно, почетно, но когда километры бумаг с рабочего стола автоматически копируются в человеческие головы (самопроизвольно или по инструкции) и ведут ожесточенную борьбу там за право лидерства с адекватной оценкой действий, становится страшно.

Бесспорно, благое дело – облагораживать свой город, очищать его улицы от мусора и делать всё это на большом энтузиазме, но и об экологии внутренней подумать надо.

Полина Карпович окончила САФУ имени М.В. Ломоносова по направлению «Журналистика» в 2015 году. Во время учебы и после сотрудничала с газетами «Новодвинский рабочий», «Бизнес-класс Архангельск» и районным изданием «Вельские вести». Также одну из летних практик проходила на сайте 29.ru. Пробовала себя в издательском деле, сотрудничала с литературно-издательским центром «Лоция», была редактором нескольких детских книг.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления