RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Не учите жить, помогите материально

Не учите жить, помогите материально

Чужой человек всегда лучше знает, как вам правильно жить. Особенно хорошо в вашей жизни разбираются те, чьё мнение совсем не спрашивали. Бестактность – ещё один бич нашего поколения.

Меня поражают люди, которым обязательно нужно вставить свои «пять копеек». Вот, например, мне почти 26 лет, я не замужем, но свою вторую половинку встретила. Не проходит и недели, чтобы кто-то не возмущался: «Да как это вы живёте? А чего не женитесь? Тебе 26, а детей нет? Нужно узаконить отношения, где же штамп в паспорте? Ты не родила ещё, что ли?». Странно, мне всегда казалось, что это очень личное и только два человека могут решить, как им жить – со штампом или без. Здорово, конечно, что хоть под одеяло с фонариком и книгой с советами никто не лезет. Я же никогда не спрашивала рано «залетевших» однокурсниц, зачем они вышли замуж в 18 и родили уже двоих/троих? Я просто рада за них. Все мы разные, каждому – своё.

У меня есть знакомая, которая по медицинским причинам не может иметь детей, но очень хочет, не сложно представить, как больно ей от таких назойливых вопросов.

Самая неприятная ситуация, когда замечания по поводу моей внешности доводили меня до слёз, произошла со мной в 18-летнем возрасте. Тогда же, когда случилась первая любовь. Как водится, первой любовью отличницы, которой ровно в 23 часа нужно было быть дома, стал хулиган и разбойник. Он же и разорвал отношения. Конечно, мне казалось, что я никогда больше никого не полюблю и страдать мне нужно до конца своих дней... Примерно два месяца я находилась в неописуемом состоянии – слезы, истерики, гулянки с подружками, «сопливые» песни и фильмы. Самое страшное – это то, что я совсем не ела. И мой вес из и так небольшого превратился в 42 килограмма, которые сдувало на ветру. Я не хотела выглядеть так…просто так получилось. Специально я не худела. Конечно, когда я увидела, что случилось, взялась за ум. И именно тогда, когда хотелось, чтоб все делали вид, что ничего не произошло, каждый мой знакомый считал своим долгом спросить меня о моём весе и рассказать о вреде анорексии. Сейчас смешно, но тогда я должна была оправдываться, как посмела быть такой тощей.

Что касается назойливых советов – сначала я думала, что так люди проявляют свою заботу, пусть немного назойливо – ну, что поделать, как умеют. Потом стало ясно, что окружающие не могут тебе простить того, что ты живёшь счастливо, но не так, как они. В их жизненную схему это не входит, а значит, такого и быть не может. То, что не как у них,– неправильно, за гранью.

Мне кажется, чем лезть с непрошеными советами, нужно человека выслушать, ведь из общения друг с другом мы обязательно что-то почерпнём и для себя. Как было бы здорово, если бы мы ценили нашу «разность», а не хотели бы всех под один стандарт подогнать. Хочется закончить словами великой Фаины Раневской: «Не учите меня жить, лучше помогите материально».

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Работала корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – корреспондент службы новостей сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления