Город Время без героев

Время без героев

В начале июня мне посчастливилось побывать в деревне Кузьмино, что находится в Княжестрове Приморского района. Побывал я там с благой целью – найти могилы Героев Социалистического Труда для проектов «Архангельский некрополь» и «Герои страны». И эта поездка навела меня на серьезные размышления.

Когда-то деревня Кузьмино, а точнее, работавший здесь колхоз «Красный Октябрь», гремели на весь Советский Союз. Шутка ли, в одной небольшой деревне жили и работали четыре (!) Героя Социалистического Труда – Андрей Фомин, Анастасия Коробова, Павла Яковлева и Анастасия Яковлева, а также десятки орденоносцев. Аграрии Приморского района были гордостью Архангельской области, а сам колхоз кормил наш славный регион и снабжал продукцией другие области. Сегодня от былой славы не осталось и следа: колхоз сгинул, герои умерли, а деревня практически вымирает, живут в основном старики и дачники... Остается здесь только величественная северная красота и... тишина.

Многие, вспоминая Советский Союз, говорят, что это было время созидателей. Архангельская область не была исключением – герои здесь появлялись от пятилетки к пятилетке, ставя все новые рекорды как в сельском хозяйстве, так и в судостроении, ЛПК, строительстве. Было, кем гордиться. Например, доярки из Кузьмино Анастасия Коробова и Павла Яковлева, кроме золотых звезд Героев, имели по три ордена Ленина! Немало героев дал стране Холмогорский район с его уникальными животноводческими комплексами. В Архангельске золотые звезды получили рамщик СЛДК Борис Завьялов, бригадир «Красной Кузницы» Анатолий Сидоровский, рабочие лесозаводов Михаил Олехов, Анатолий Мехреньгин, Аркадий Попов... Я уж молчу о героях Севмаша, «Звездочки», Северного морского пароходства и тралового флота. Сейчас их подвиги вспоминают разве что ветераны и краеведы, а молодежь даже не представляет, что за люди это были.

Но речь не о молодежи и забвении. Нынешнее время не дало нашей несчастной Архангельской области новых героев. Да и как им появиться, если буквально за несколько лет в регионе было развалено сельское хозяйство, закрыты совхозы и птицефабрики, остановлен практически весь ЛПК, уничтожены строительные предприятия. Герои нынче только на кладбищах и в воспоминаниях, а нынешних вполне можно назвать «антигероями» или «поколением разрушителей». Ну, нельзя же назвать «победителями» коммерсантов и чиновников. Их «подвиги» налицо – тысячи только возбужденных уголовных дел по фактам коррупции. Раньше за украденный колосок с колхозного поля сажали, теперь же красть предпочитают в особо крупном размере, чтобы уж точно не сесть. Парадокс времени.

На старом деревенском кладбище в Кузьмино тихо. Скромные памятники и оградки мало что могут рассказать. И лишь еле заметные глазу золотые звезды на фотографиях напоминают о том героическом времени, когда Архангельская область была сильной, самодостаточной, развивающейся и строящейся. Кажется, что это все было в прошлой жизни...

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности – драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления