Город Бездетность – не порок

Бездетность – не порок

Если молодая здоровая женщина вдруг неосторожно в обществе заявит, что она не собирается рожать, то ей лучше глубоко-глубоко вдохнуть и сосчитать в уме до десяти. Ведь, скорее всего, за этим неосторожным заявлением последует довольно предсказуемая и не сильно занимательная ответная речь, в которой женщине расскажут, что «лялечка – это самое большое счастье», что «ничего не понимаешь, родишь – полюбишь», и, конечно же, нашей героине объяснят, что «она же женщина», а значит, в ней должен неистовствовать материнский инстинкт, толкающий ее на путь размножения.

Этакая говорящая матка на красивых ножках получается. О том, что женщина в первую очередь – человек, некоторые почему-то забывают. Причем зачастую память отшибает именно представительницам прекрасного пола, чьи очаровательные головы заняты единственной мыслью – найти мужчину, нарядиться в свадебное платье и потом стать матерью... Круто еще, если муж будет полностью тебя обеспечивать.

«Мимими-детки-лапочки-лялечки-свадебка-колечки-счастье-счастье» – примерно так переклинивает некоторые девичьи мозги где-то после 18 лет. К умилениям прибавляется страх стать «старородящей» девой в 25-30 лет и давящий на сознание социум. Если почти все подруги успели выполнить свой женский долг, то легко может появиться комплекс неполноценности. Муж – семья – дети… Эта цепочка считается обязательной составляющей женского счастья. Большинству из нас это внушают с детства. Кроме того, в современной России идет активная детопропаганда. С экранов телевизоров дяди и тети в дорогих пиджаках говорят о том, что надо повышать демографию, что государство всячески помогает матерям (да-да, смешные пособия – это реальное подспорье), что рожать надо двоих-троих-… семерых-… Многодетность возводится в госкульт, добровольная бездетность в лучшем случае считается психическим отклонением, в худшем – страшным грехом. И это понятно, ведь общество не любит людей, которые чем-то отличаются, которые мыслят иначе.

Социальные стереотипы смешиваются с собственными желаниями, паразитируют на них, и в какой-то момент девушке становится довольно сложно понять, чего искренне хочет она, а что от нее требуют окружающие. Прекрасно, когда женщина действительно хочет и любит детей, когда она осознает, что материнство – это то, что способно раскрыть ее. А если желание родить – результат прессинга? Тогда появление ребенка может стать неудачным экспериментом, пострадает в первую очередь от которого именно ваш малыш. Что, если пресловутый материнский инстинкт так и не проснется? Как говорится, если родила, то обратно уже не засунешь…

Если молодая здоровая женщина заявит, что детей не особо любит, что она отдается своей профессии, хочет жить для себя и боится испортить фигуру, то ее тут же начнут осуждать. Особенно если все это ей удается. «Рождение детей для женщины – обязанность. Иначе вы просто зря занимаете свое место на земле и даром переводите воздух, еду и ресурсы», – цитата с одного из женских форумов. Что же, придется Симоне де Бовуар повертеться в своем гробу, ведь она, верная подруга Жана-Поля Сартра, талантливая писательница и идеолог феминистического движения, ничто в сравнении с дамами, которые ничего сложней Донцовой не читали, но зато вовсю рожают и мастерски умеют менять памперсы.

Или вот еще прелестная цитата: «У мужчины есть пенис, у женщины матка. Если какие-то органы есть, их надо использовать по назначению. А именно для зачатия детей». Почему-то про то, что кроме пениса и матки можно использовать мозг, некоторые забывают…

Материнство – это действительно настоящее чудо. Но оно должно быть искренним и обдуманным. Состоявшиеся в жизни женщины, которые и детей воспитывают, и карьеру делать успевают, и творчеством занимаются – это потрясающе. Они рожают не для того, чтобы в старости стакан воды потребовать или чтобы мужика удержать. Такие дамы не осуждают бездетных, они уважают право другого человека на собственное мнение. Они умны, интересны и уверены в себе. Они – личности, а не говорящие матки на ножках.

Прошли те времена, когда у женщины был лишь один путь – роды, кухня, муж. Сегодня мы можем выбирать, как и ради чего жить. Но пока социум не отделается от средневековых догм, эти слова польской журналистки Марии Чубашек, увы, будут актуальны: «Женщина, у которой нет детей, вызывает подозрения, ей приходится оправдываться или выносить обвинения в том, что она – нереализовавшаяся холодная сука».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления