Город Губернаторы для битья

Губернаторы для битья

Архангельская область – регион уникальный. И не только потому, что здесь когда-то была доска и треска, а теперь осталась лишь тоска. Уникален тем, что власть здесь ох как не любят. Губернаторы, мэры и депутаты вызывают у народа если не праведный гнев, то раздражение уж точно. Во всем у нас виноват губернатор или мэр. Дороги не чистятся ли, дома не строятся, зарплаты маленькие, воздух грязный, преступность растет, пива много пьют, собаки кусаются... И персонально Иван Иваныч Сидоров должен гражданину Васе Пупкину все эти вопросы решить. Вот просто в лепешку должен расшибиться. И при этом получать маленькую зарплату, не иметь шикарной квартиры и машины и, упаси Боже, ни в коем случае не ездить с мигалками и не отдыхать в Куршавеле.

К чему это я все? Да к тому, что не успел губернатор Поморья Игорь Орлов отработать даже года в должности, как со всех сторон начали его поливать помоями. Иногда после прочтения некоторых пассажей в его адрес возникала мысль, что у кого-то губернатор виноват во внезапном наступлении циклона или обильных летних дождях. А кто-то, наиболее хитроумный, уже даже и в отставку несчастного Игоря Анатольевича отправил. Мол, ничего он не сделал, пущай уходит! У таковых персонажей фигура губернатора, видимо, перепутана с образом супермена из одноименного фильма. Ну как же так – лесозаводы не спас, зарплату учителям не увеличил, дороги не расширил, преступность и алкоголизм не поборол. А потому подавайте нам нового губернатора, желательно доброго, щедрого и красивого. И ничего, что нас не устраивали ни Балакшин, ни Ефремов, ни Киселев, ни Михальчук. Один «прихватизировал», второй пил, третий ничего не делал, четвертый коррупцию развел, пятый... Стремление к идеалу – вещь хорошая, но при чем здесь реальный человек, который не может за всем усмотреть?

Алексей Морозов
Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них 7 в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

Нет, никто не говорит, что надо работать спустя рукава и не отвечать перед своими земляками. Надо, для того глава (голова, а не другое место) у региона и существует. Но сказочным принцем губернатор быть не обязан. Чтобы нравиться и учителке Марьиванне из Устьян, и бизнесмену Мише, и доктору наук Семен Палычу, и дворничихе Пелагее. А вот реальным человеком, который одинаково может понять и профессора, и лесоруба – да.

Мечтательность и чрезмерная требовательность к власти может довести до того, что губернатору и месяца не дадут поработать. А может, стоит с себя начать? Например, чтобы решить проблему бездомных собак – не выгонять питомцев из дома, помогать приютам для животных или сообщать в правоохранительные органы о том, что стаи бегают по району. Чтобы иметь хорошую зарплату – искать возможности, совершенствоваться. Чтобы дороги были удобными и ДТП меньше – самому повышать автокультуру. У губернатора не три головы, как у Змея Горыныча, а всего одна. И два глаза, а не двести. Игорь Орлов не Илья Муромец и не Владимир Ильич Ленин, хотя на последнего внешне очень похож.

Вспоминается такой анекдот: приходит мужчина в парикмахерскую. Его стригут, а он говорит: «Не так, все не так», «Ну неправильно все, не так все делаете». Парикмахер его спрашивает: «Вас что-то не устраивает?» – «Меня все не устраивает!» – «Но почему тогда вы начали с парикмахерской?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления