RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Советского губернатора» Поморья поминают бомжи

«Советского губернатора» Поморья поминают бомжи

В минувшем апреле в Архангельске прошел незамеченный юбилей. О нем не написало ни одно СМИ, не поведали оставшиеся краеведы, ну и, естественно, не вспомнили органы власти – правительство и мэрия. 1 апреля 2013-го исполнилось 100 лет со дня рождения Савелия Прохоровича Логинова, одного из самых знаменитых (а если быть точнее, то второго по значимости после Бориса Попова) руководителей Архангельской области советского периода. Для самых любопытных поясню, что Логинов в период с 1955 по 1960 годы являлся первым секретарем Архангельского обкома КПСС. По нынешним меркам – губернатор, хотя объективно говоря, влияния у 1-х секретарей было в десятки раз больше, чем у нынешних «удельных князьков». Но и за короткое время – пять лет – Логинов сделал для Поморья больше, чем все губернаторы вместе взятые за 20 с лишним.

Вот, пожалуйста, только за пять лет его работы в должности были значительно расширены лесотехнический, медицинский и педагогический институты и другие учебные заведения. В 1950-е гг. в Архангельске появились Институт леса и лесохимии АН СССР, Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (ЦНИИМОД), Северный научно-исследовательский институт промышленности (СевНИИП). В областном центре был построен мост через Северную Двину, шло сооружение Котласского ЦБК, реконструкция Архангельского и Соломбальского ЦБК. При нем заложены основы масштабного жилищного строительства в регионе. Впечатляет, не правда ли? Может быть, потому и назвали в честь Савелия Логинова в Архангельске центральную улицу.

Алексей Морозов
Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них 7 в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

Есть еще одна деталь, которая просто-таки убивает наповал нынешних чинуш у власти, особенно любящих на всем зарабатывать и заботиться о своих благах. У Савелия Логинова был тяжело болен сын – туберкулез. ЦК партии неоднократно предлагало первому секретарю Архангельского обкома выделить сумму на его лечение. Но Логинов… постеснялся брать эти деньги, считая, что они будут нужнее партийному бюджету. Примерно так же отказался от денег на лечение почти 100 лет назад, в 1914-м году, умирающий Яков Лейцингер, самый знаменитый городской голова Архангельска. Но потомки оказались беспощадными – они стерли всю память о своих выдающихся руководителях. Сегодня могилы Якова Лейцингера и Савелия Логинова заброшены. На 100-летие Логинову не положили на могилу цветочки даже столь щепетильные коммунисты. Хотя да, им не до цветочков – впереди выборы и дележка депутатских мест.

Не до цветочков и губернатору с мэром: их заела борьба между собой. Не положат цветочки и руководители Соломбальского ЦБК, который реконструировал Логинов – комбинат умирает. Что уж говорить о представителях научной общественности и историках, которые навечно пропали в пасти «арктического гиганта» – САФУ, занятого отнюдь не наукой. Получается, что нынешнее поколение, которое справедливо можно назвать разрушителями, специально не хочет помнить другое поколение – созидателей, к которому относились Лейцингер, Логинов, Борис Попов и другие. Я бы назвал эту «амнезию» преступной, ибо как иначе объяснить такое наглое игнорирование памяти выдающихся людей?

Хотя о чем я, наивный, говорю! Город, который сегодня буквально утопает в грязи, где останавливаются построенные созидателями заводы, а взамен строятся картонные и полупустые торговые центры. Где только перед Днем Победы благоустраиваются памятники и мемориалы. Где давно сгнил на корню муниципальный транспорт. Где могут по пятнадцать лет строиться больницы и бассейны. Где губернатору и мэру больше нечего сказать, кроме как «Мы планируем». Мы только планируем, уже 20 лет загоняя область в болото – куда уж нам помнить про свершения тех, кто стеснялся взять из бюджета рубль на лечение от тяжкой болезни.

Я люблю гулять по улице Логинова, а пройдя до Обводного канала, свернуть в сторону Вологодского кладбища. Там стоит огромный и заброшенный памятник Савелию Логинову, рядом с которым – у мемориала жертвам интервенции – бомжи ежедневно глушат портвейн. Эти бомжи, глядя на бронзовый лик молодого советского партийного вождя, так рано ушедшего из жизни – в 47 лет надорвавшего сердце, пьют, не чокаясь. Наверное, лет тридцать-сорок назад невозможно было представить, что все заслуги этого человека сегодня будут оцениваться только таким вот способом… Вот они какие, задворки истории, более напоминающие пыльный и грязный чулан! В таком случае нетрудно представить, на каких задворках окажутся нынешние «правители» Поморья, заслуги которых остаются только на бумаге – в парадных отчетах и радужных пресс-релизах.

А Савелию Логинову – вечная память и вечная слава…

Фото: Фото с сайта «Архангельский некрополь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления