Город Куда пропала натуральная еда?

Куда пропала натуральная еда?

Думаю, никто не будет спорить о том, что еда является одним из главных составляющих нашего с вами бытия. И состояние физического здоровья во многом определяется тем, какие харчи насущные мы вкушаем и в каких количествах. Особенно если учитывать, сколь велика в нашей стране доля людей, страдающих болезнями органов пищеварения. И вот что удивительно. Давно канул в Лету проклинаемый многими советский дефицит с приснопамятными перловкой и маргарином, а на смену ему заступила пора всеобщего изобилия, под стать заграничному. Только почему-то проблем меньше не стало. И более того, складывается такое ощущение, что с избытком продовольственного ассортимента на нас свалились новые трудности.

После краха системы развитого социализма (как в политическом, так и экономическом плане) практически вся торговля пищевыми продуктами отошла в частные руки. А бизнес-сектор (никакой тайны давно уже нет) нацелен, прежде всего, на выкручивание максимальной прибыли из подвластного ему дела. И зачастую осуществляется сие любыми способами, в том числе и самыми неблаговидными. Что поделаешь, повсюду свирепствует рынок.

Вообще нареканий к сфере продуктовой торговли было немало еще в благодатные советские годы. Но, видимо, тогда и продукты отличались большей натуральностью, да и продавцы покупателей дурили меньше. Хотя до сих пор вспоминаю стародавний рассказ своей двоюродной тетки, купившей душистый новоиспеченный хлеб в булочной. В процессе семейного поедания за обедом выяснилось, что ржаное изделие изобилует крысиными экскрементами… Столь ужасный случай имел место четверть века тому назад. Впрочем, стоит ли удивляться, ведь за последнее время мы привыкли и не к такому.

Помнится, как весь Архангельск был взбудоражен слухом о слизняке, найденном в упаковке с молоком. А уж из рассказов о букашках-таракашках-червяках и прочей живности, обнаруженной в коробках, пакетах и емкостях со съестными припасами, можно вообще целый сборник составить и издать его отдельной книжкой. Получился бы неувядающий бестселлер. Самое поразительное то, что люди покупали все это не на рынках или в сомнительных торговых точках, а в приличных, казалось бы, магазинах, где пол и стены начищены до блеска, а лица персонала расплываются в доброжелательных улыбках.

Константин Таганов. Родился в г. Горьком. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. К «литературе на скорую руку» пристрастился еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас редактор службы новостей сайта 29.ru.

Причем на специфической «начинке» продаваемых товаров сюрпризы не заканчиваются. Полномасштабная реализация продуктов с истекшим сроком годности давно стала нормой. Причем основная масса потребителей даже не подозревает, что за свинью им подкладывают в шикарных супермаркетах. Достаточно перебить дату на яркой обертке – и вот вам чудо перевоплощения. Хорошо, ежели дело закончится элементарным несварением. А ведь существуют и более трагические варианты. Сам неоднократно выслушивал свидетельства о том, как протекает процесс обновления залежалых товаров, предназначенных для нашего желудка. Очевидно, расчет делается на недюжинную силу выживаемости россиян – народ, закаленный житейскими невзгодами, переварит хоть гвозди! Так что остается уповать на чудо и исконное авось.

Да и сами продукты за последние двадцать лет резко прибавили в цене, при этом стремительно потеряв в качестве. Их состав становится все менее естественным и все более перенасыщенным искусственными компонентами. Зато вид у таких пищепромовских шедевров просто потрясающий – достоен того, что картины маслом писать с такой красоты. Готовые экспонаты для восковых декораций Музея мадам Тюссо. Но что ублажает глаз, то не всегда впрок желудку. Многие медицинские исследователи связывают всплеск онкологии именно с регулярным употреблением данной провизии. Недаром братья наши меньшие от подобных яств воротят нос. Недавно выезжали за город с коллегами на пикник. Прихватили с собой кое-что из провизии. На природе прибилась к нам кошечка – красивая такая, трехцветная. Мы ее, конечно, давай угощать. Особенно поразило то, как Мурка забраковала исконно кошачье лакомство – сыр. Деловито понюхала, откусила чуток и отпихнула лапкой. Вот так-то. У многих моих знакомых домашние любимцы отказываются и от колбасы, и от ветчины, и еще много от чего. Короче, животный мир здесь оказался мудрее нашего.

Очевидно, что натуральных продуктов сейчас не так много, а в ближайшем будущем станет еще меньше. Естественно, я имею в виду те, что лежат на прилавках искрящихся иллюминацией магазинов. Многочисленным увещеваниям о безопасности пищевых добавок верят далеко не все. Особо осторожные и инициативные стараются перейти на натуральное хозяйство – сам посадил, сам взрастил, сам съел. Если урожай хороший, то и на зиму соленьями-вареньями запасся. И никаких тебе красителей, стабилизаторов и т.п. Действенный метод, что ни говори. Другим же остается кушать то, что предлагают отечественные торговые сети. Ну не воздухом же питаться, в самом деле. А манна с неба пока не валится. Сельское хозяйство России, как известно, находится на круглом нуле и накормить всех нас вкусной и здоровой пищей не в состоянии. Так что приятного аппетита, сограждане.

Фото: Фото с сайта S1.n1.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления