Город Безумие – быть собой

Безумие – быть собой

Надо быть самим собой... Как часто мы слышим эту фразу? По телевизору, от друзей и учителей, психологов и философов, от случайных знакомых и из уст давно ушедших гениев. Мы читаем об этом в книгах и смотрим фильмы, где эта мысль проходит красной нитью. Но почему-то нам очень сложно следовать этому правилу.

Елизавета Белова
Родилась в 1990 году. Получила высшее образование по специальности «газетная журналистика» в ПГУ им. М.В. Ломоносова. На журналистику «подсела» со школьной скамьи. Сотрудничала с печатаными и электронными СМИ Архангельска. Стажировалась на портале MR7.ru, интернет-версии крупного санкт-петербургского издания «Мой район». Трудилась в архангельском Детском издательском центре в роли педагога допобразования. С февраля 2012 – корреспондент сайта 29.ru.

Нам гораздо проще спрятать себя поглубже, зарыться в яму общественного мнения и стереотипов, чем быть свободными. Мы слишком зависим от чужого мнения, чтобы выдвинуть на первый план свое. Большинство людей зажаты, затравлены социальными нормами поведения, которые диктуют правила игры. Родители, школа, коллеги, религия, общество, случайные прохожие – все они могут подумать «что-то не то», не понять, не принять и осудить. Ужас-то какой! И чтобы какая-нибудь тетя Зина из соседнего подъезда не приняла тебя за психа, или Андрюха с работы не подумал, что ты выпендриваешься, надо что делать? Быть нормальным!

Меня порой начинает подташнивать, если кто-то поблизости говорит о таких вот нормах. Кто-то бросил успешную и прибыльную карьеру ради того, чтобы путешествовать по миру и работать официантом в придорожных кафе? Псих! А вот Маринка ушла от мужа, выбрила ирокез и покрыла себя татуировками. Вообще больная, так нельзя! Ну а сын Ивановых-то, такой мальчик хороший был, отличник, а сейчас поет песни про секс – наркотики – рок-н-ролл, носит драные джинсы и не хочет сидеть в офисе. Тоже не комильфо. Я уж молчу про Анну Ивановну, которой на днях стукнуло 40, а она все не замужем, детей не хочет и предпочитает тратить деньги на себя и парочку кошек. Это не-нор-маль-но!

Быть нормальным – значит быть никаким. Ни плохим, ни хорошим, ни белым, ни черным. А так, сереньким и незаметным. И это в нас воспитывают с детства. Родители из лучших побуждений закладывают в свое чадо свод правил и установок, по которым оно будет жить на автомате всю оставшуюся жизнь. Нас учат, что женщина должна быть милая, нежная, в платьице и с ляльками под боком. А мужчина – брутальный, вонючий-могучий, пашущий день и ночь, сажающий деревья и строящий дома. Общество диктует правила поведения, общения, образ жизни, стиль одежды. Нам говорят, что надо сдерживать свои эмоции, что надо быть понятным, удобным и приятным во всех отношениях человеком, шестеренкой в огромной социальной системе.

Быть самим собой – значит быть свободным от стереотипов, быть в каком-то смысле анархистом. Жизнь одна, и от нее нужно получать удовольствие, а не париться, что о тебе подумают другие. Как поступают дети, умы которых еще не закостенели от влияния окружающих. Но это сложно и страшно.

В психологии есть термин «ассертивность». Он означает способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Получается, что в первую очередь стремление быть как все – это нежелание брать ответственность за свои поступки. Ведь если ты «нормальный», то в случае неудачи всю вино можно свалить на внешние факторы. А если ты «не от мира сего», то виноват во всем сам.

Я люблю фриков, неформалов, городских сумасшедших и живущих в своих мирах художников. Жанна Агузарова, например, прекрасная инопланетянка же! А наш архангельский Древарх? Он добавляет красок в серый городской пейзаж, как ни крути.

Мне нравится, когда человек может сказать «Да к черту эти правила» и начать делать то, чего он хочет. Такие люди делают наш мир ярче, они – личности, они живут, а не существуют. Капелька безумия необходима каждому, ведь именно она может разбудить в человеке его истинную суть, сделать его немного счастливее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления