Город Реквием по расстрелянной Конституции

Реквием по расстрелянной Конституции

В эти дни наша страна отмечает горестный юбилей. Ровно двадцать лет назад правящая российская верхушка в самом центре Москвы учинила ужасающее во всех смыслах данного слова преступление против собственного народа. Именно тогда власть ясно дала понять, кто

В эти дни наша страна отмечает горестный юбилей. Ровно двадцать лет назад правящая российская верхушка в самом центре Москвы учинила ужасающее во всех смыслах данного слова преступление против собственного народа. Именно тогда власть ясно дала понять, кто является истинным хозяином государстве и какая кара ждет того, кто посмеет выступить против существующего режима. Два десятилетия назад танковые орудия расстреляли заседавший в Белом доме парламент, не пожелавший подчиниться антиконституционному указу тогдашнего президента Ельцина о принудительном роспуске. Подобного отечественная история еще не знала.

Черный и кровавый октябрь 93-го обнажил истинное лицо «торжествующей демократии», показав всему миру, что в России ради сохранения личной власти политическая элита способна на все. А именно – нарушить любой закон, растоптать действующую Конституцию, поднять руку на собственных избирателей. Впрочем, не только руку, но и омоновскую дубинку, приклад автомата, всадить штык-нож, двинуть бронетехнику. Без лишних сомнений колебаний, только бы удержаться на шатающемся троне и не оказаться перед лицом неотвратимого воздаяние за свои непростительные грехи. И плевать на реки людской крови, бездонные моря слез тысяч семей, на предательство декламируемых прежде идеалов и попрание моральных принципов. На этом кремлевском балу, озаряемом зловещим костром пылающего Белого дома, можно все.

Константин Таганов. Родился в г. Горьком. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. К «литературе на скорую руку» пристрастился еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – редактор службы новостей сайта 29.ru.

Ельцин оказался в те дни верным своим управленческим методам руководства – громить и рушить, если дело идет не по запланированному сценарию. Правда армейская дубина в роли исправительного инструмента тогда выступила впервые. Иного способа разделаться с непримиримыми Съездом народных депутатов и Верховным Советом в арсенале главы государства не нашлось. Надо было скорейшими темпами «строить рынок» и в угоду Западу поскорее разделаться с «коммунистическим чудовищем». Именно такой ярлык либеральное логово навесило на депутатский корпус, перешедший дорогу так называемым реформам.

А законодатели тогда были не чета нынешним – врачи, учителя, колхозники, рабочие, ученые. Одним словом, социальный срез того самого электората, интересы которого они представляли в стенах парламента. И шла вся эта пестрая колонна в высшие представительные органы не за неприкосновенностью и привилегиями. Она шла работать для тех, кто их выдвинул и избрал. Естественно, что тысяча депутатов из гущи народных масс на конституционном поле была куда сильнее, чем кланы коррумпированных чиновников и картели народившихся толстосумов вместе взятые. И вот грянуло ельцинское телеобращение, возвестившее о знаменитом указе №1400.

Вместе в роспуском Съезда и Верховного Совета уничтожалась и советская Конституция 1978 года. Та самая, которая гарантировала нам, жителям, бесплатное высшее образование, лечение, социальную защищенность, мало-мальскую уверенность в завтрашнем дне. Это была не просто грызня двух ветвей власти. Это была схватка двух систем политического устройства страны – социалистической и капиталистической. Как никто другой всю суть происходящего поняли простые москвичи, осознавшие, что беда пришла в каждый дом, в каждую семью. Фактически гробилась прежняя система государственной поддержки населения, которой гордилось несколько поколений наших граждан. Это был вызов не депутатам, не Руцкому с Хасбулатовым, это был вызов всей России и ее народу. И люди вышли на улицы – отстаивать достойное будущее для себя и своих детей. Тогда рядовые обыватели еще верили в собственную способность повлиять на происходящее. И их не пугали милицейские кордоны, водометные машины, слезоточивый газ, избиения и угрозы. Тут-то, почувствовав реальную опасность, режим бросил против них танки и БТРы.

Двухнедельное противостояние закончилось настоящей гражданской войной в границах отдельно взятого города. Как известно, войны без жертв не бывает. На Красной Пресне под залпами пушек и пулями снайперов полегло множество наших соотечественников – москвичей и немосквичей, верующих и неверующих, коммунистов и монархистов, мужчин и женщин. Но всех их объединяло одно – жажда законной справедливости и непримиримость к происходящему в стране. И ради этого они отдали самое ценное – свои жизни. Чудовищная цена.

Что интересно – преемники Ельцина всячески обходят тему 93-го года стороной, как будто ничего такого у нас не творилось. Никаких официальных заявлений по этому поводу никогда не делалось. Сами октябрьские события всячески замалчиваются. По крайней мере, в телепрограмме на нынешнюю неделю не значится ни одной передачи или документального фильма. И вряд ли причина кроется в элементарной забывчивости редакторов из ТЦ «Останкино», который 20 лет назад так упорно пытались взять штурмом защитники Верховного Совета. Как говорится, копайте глубже. Ну да ладно, главное, что народ все прекрасно помнит.

И напоследок помянем тех, кто сложил свои головы в ту кошмарную осень – расстрелянных, заколотых, раздавленных стальными гусеницами, заживо сгоревших в Доме Советов. Вечная и светлая им память.

Фото: Фото с сайта Baznica.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления