Город Люди стреляют

Люди стреляют

Неспокойно в последнее время в Архангельске. Сводки почти каждый день гласят: перестрелка в баре, убийство на остановке, пьяная ссора закончилась трагически… Такое чувство, что мы живем не в тихом северном городе, где народ всегда считался спокойным и выдержанным, а в каком-то Чикаго, где балом правят мафиози и хулиганы.

Вот из вчерашней полицейской сводки: «Между двумя мужчинами произошла ссора на крыльце увеселительного заведения. В результате конфликта один из них с близкого расстояния произвел в другого несколько выстрелов, предположительно, из травматического оружия. По предварительной информации, две пули попали в грудь, еще две – в спину потерпевшего». Это случилось в баре «Империя», что на Московском, 1 – достаточно известном увеселительном заведении. А вот еще случай, на сей раз произошедший в безобидном «Коферуме», что на Воскресенской в Архангельске: «Группа неизвестных открыла пальбу по посетителям, сидевшим за одним из столиков. Предположительно, оружие было травматическим. С места преступления злоумышленники скрылись на автомобиле «Мерседес». В результате инцидента три человека получили травмы различной степени тяжести». А еще все помнят убийство на автобусной остановке на окраине Архангельска – в Экономии. Короче, неспокойно.

Наверное, можно все списать на осень, на обострения психических болезней. Или обвинить власть в том, что «люди доходят до такого состояния из-за безысходности». Но мне кажется, что все гораздо проще. Мы разучились договариваться. И предпочитаем не дипломатические пути, а радикальные. Например, ствол или нож.

Вот один яркий случай: в конце августа была зверски убита известная в Архангельске тамада Людмила Ганузина. Лично я ее не знал, но был очень наслышан от близких людей, которые соприкасались с ней по «свадебному бизнесу». Все говорили о ней как о хорошем человеке, оптимисте, щедром и порядочном в делах и просто по жизни. Что тут таить, Людмила неплохо зарабатывала на организации и проведении торжеств. Правда, труд этот весьма тяжкий, и деньги с неба не падают. Не раз она давала в долг крупные суммы денег, в основном друзьям. Дала в долг и Виктору Онегину, который в городе не менее известен как конферансье. Но долг в размере 500 тысяч рублей Онегин отдавать не спешил, оттягивал. Видимо, это очень разозлило Ганузину. Мы не знаем, что произошло в тот день между двумя коллегами по «праздничному бизнесу», но закончилось все страшно. Труп Людмилы был найден при въезде на Сульфат. А вскоре Виктор Онегин явился с повинной.

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

Меня вот что в этой истории удивляет. Нет, даже не удивляет, а поражает. Ну неужели нельзя было решить вопрос миром? Отдать деньги по частям или, на худой конец, перезанять? Зачем надо было убивать? Состояние аффекта? Но ведь убитой оказалась не какая-то «старушка-процентщица», а твоя близкая знакомая, с которой ты не один год варился в одном деле. Зачем надо было проломить голову еще не старой 47-летней успешной женщине, у которой незадолго до гибели, кстати, наконец-то наладилась личная жизнь? И у которой остались престарелая мать и совсем еще юная дочь. Неужели в этот момент рассудок помутил такой гнев, что интеллигентному ранее не судимому человеку кто-то явно недобрый вложил в руки орудие убийства?

Можно много высокопарно рассуждать, но, как говорится, прошлое назад не перемотаешь. Как не перемотаешь назад совершенное не так давно убийство молодого рэпера или злосчастные выстрелы в Экономии. Какая-то отчаянная ярость овладела людьми: из-за денег, ревности, просто из-за того, что «кто-то не так посмотрел» или «не так сказал». Какая уж тут свободная продажа оружия, о которой так любят поговорить. Тут даже вилки и кухонные ножи скоро придется запрещать при таком раскладе. А заодно расширять помещения психиатрических лечебниц, которые уже сегодня не вмещают всех буйных.

Наверное, действительно надо быть добрее. И снисходительнее. К чужим ошибкам и глупостям, к пьяным придуркам, которые могут тебя оскорбить, к близким людям, случайно обидевшим. Прощать долги. Прощать людей. В конце концов, жертвами преступлений становятся не только убитые и раненые, но и сами преступники. Их тоже жалко, потому что большинство бы повело себя иначе, если бы… Но, увы…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления