Город Поклонение большой зажигалке

Поклонение большой зажигалке

Вся Россия, похоже, сходит с ума. Причина тому – олимпийский огонь, который мигрирует из города в город, создавая пробки на дорогах и отвлекая людей от насущных проблем. Граждане в любую погоду вываливают на улицу, чтобы посмотреть на обычную, только больших размеров, зажигалку, которую несколько уважаемых людей по очереди несут в руках. Зажигалка периодически тухнет, вызывая у кого-то раздражение, у кого-то недоумение, а у большинства – иронию и смех. И на все это шоу тратятся немереные деньги, взятые из наших с вами кошельков. И ладно бы брали из толстых карманов, но ведь берут, по сути, у нищих…

Как известно, Архангельская область катится к банкротству. Встают заводы – тот же лесопромышленный комплекс уже можно почтить минутой молчания. Более того, бюджет настолько нищий, что губернатор и его правительство в целях экономии хотят лишить льгот ветеранов труда и матерей, которые не могут устроить детей в садики. А на фоне этого – олимпийский огонь и разукрашенные скамейки, флажки, организационная суета… Перекрытый Троицкий проспект, пробки, недовольные водители. Мне, например, пришлось в этот день от Дворца спорта до первой поликлиники бежать бегом, чтобы успеть на врачебные процедуры, параллельно матеря олимпийский огонь и все последствия «шоу». Я представляю, какие маты в этот день складывали автомобилисты, которые итак страдают от ужасающих городских пробок.

Вывод складывается простой: правительство уже не в силах насытить людей, потому и начинает кормить их зрелищами. Лозунг «Хлеба и зрелищ» в наше время может звучать так: «Вместо хлеба – зрелища». Вместо достойной работы и зарплаты – футбольный матч с дерущимися напоследок фанатами. Вместо доступного образования и медицины – зомби-теле-шоу типа Малахова и очередных «фабрик звезд». Вместо хороших дорог и строящегося социального жилья – бред, называемый Олимпиадой. А кому от этой Олимпиады станет легче? Разве что городу Сочи, который сегодня собрал огромное количество российского бабла. А Архангельск так и останется тем старым и нищим зевакой с протянутой рукой, в которой держит фотоаппарат, чтобы в унылую погоду сфотографировать огонек с большой зажигалки, охраняемый сотнями стянутых по случаю полицейских.

Можно назвать это действо «поклонением большой зажигалке». Некий новый вид язычества, похлеще жертвоприношений каменным божкам. И что уж после этого ругать православную церковь за «обрядовую мишуру», если эстафета олимпийского огня будет куда круче и бессмысленнее. Как, в принципе, и сама Олимпиада, от которой гражданам России будет ни тепло, ни горячо.

В свое время советский лидер Никита Хрущев собирался построить коммунизм к 1980 году. Потом родился великолепный анекдот: коммунизм построить не смогли – провели олимпиаду. Нынешний ажиотаж вокруг Сочи-2014 очень напоминает тот предсказанный 20 лет назад капитализм. В нашей стране и нашем регионе часто ищут легкие обходные пути. Не можем разобраться с бюджетом – сэкономим на самых слабых, на ветеранах и молодых мамах, от них угроза куда меньше, чем от подкормленных военных и полицейских. Не можем с водоснабжением разобраться – создадим еще один дублирующий МУП с новым штатом чиновников. Не можем расселить ветхое жилье – будем вечно сетовать на то, что денег сверху не дают. И так во всем. Зато при наличии Олимпиады.

Очень мудро, на мой взгляд, высказался по поводу всего происходящего протоиерей Евгений Соколов, глава миссионерского отдела Архангельской епархии в своей статье «Страсти по Олимпиаде»: «Неужели непонятно, что после всей этой олимпийской круговерти, пусть даже мы завоюем все олимпийское золото, наступит духовное опустошение как после любого зрелища. Кто сегодня, кроме узкого круга специалистов, помнит героев олимпиад в Риме, Токио, Гренобле, Москве? Кому в мире стало лучше от того, что наш спортсмен выше всех прыгнул или дальше всех метнул спортивный снаряд, кому? Что от этого изменилось?» Ничего…

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления